Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:02, 11.06.2021

Газпром выделит 526 млрд рублей на газификацию регионов

ПАО «Газпром» выделит 526,1 млрд рублей в рамках Программы газоснабжения и газификации регионов России на 2021-2025 годы. Более двух третей инвестиций предназначено для сельских территорий.

Об этом сообщил [b]генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз»[/b] - специализированной 100-процентной дочерней компании ПАО «Газпром» [b]Сергей Густов[/b] в рамках пресс-конференции, посвященной газификации регионов России.

Отмечено, что создание газоснабжающей инфраструктуры для газификации российских регионов относится к стратегическим направлениям деятельности «Газпрома». «Уверен, что мы эту задачу выполним», сказал Сергей Густов.

В результате реализации программы к концу 2025 года компания планирует достигнуть уровня полной технически осуществимой сетевой газификации в 35 регионах России.

Густов отметил, что газификация России — это реальная программа, которая направлена на развитие регионов и создание комфорта в домах жителей страны. Так, благодаря реализации программы будут созданы условия для газификации 538 тысячи домовладений и квартир, более 3 тысяч котельных, а также других потребителей, в том числе промышленных.

Кроме того, программа предполагает значительное увеличение объемов строительства по сравнению с предыдущим периодом 2016–2020 гг. В частности, в зоне ответственности «Газпрома» — сооружение 24,4 тыс. км газопроводов, что превышает объем предыдущей пятилетки в 2,5 раза, а также создание условий для газификации 3 632 населенных пунктов (рост в 2,7 раза).

[quote]- Программа составлялась при непосредственном участии региональных органов исполнительной власти, - сказал Сергей Густов, - так как именно губернаторы владеют актуальной информацией о текущих потребностях, планах развития и точках роста в своих регионах.[/quote]Генеральный директор «Газпром межрегионгаз» рассказал, что реализация мероприятий уже утверждена, определено финансирование и генеральные подрядчики, подписаны графики синхронизации. «Уверен, многие из вас могут видеть в регионах сейчас, как активно ведется работа», отметил он.

В рамках пресс-конференции Сергей Густов рассказал об утвержденном Правительством РФ Плане мероприятий («дорожной карте») по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ.

Документ включает включает реализацию мероприятий по ускоренной догазификации. Проект предусматривает бесплатную подводку газа в газифицированных населенных пунктах до границ домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, при наличии соответствующей заявки. Догазификация должна продлиться до 1 января 2023 года и охватит около 2 млн российских домохозяйств.

[quote]- Весь май по заданию Министерства энергетики мы работали в регионах, определили количество возможных объектов по догазификации. Хочу сказать, что это большой блок вопросов, которые мы должны определить до 2023 года и это амбициозная задача, которую поставил нам Президент, и с которой мы будем справляться, - сказал Сергей Густов.[/quote]Говоря о стратегических целях, генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз» сообщил о поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным цели обеспечить поэтапное завершение газификации страны к 2024 году и к 2030 году.

[quote]- В связи с этим основными задачами газоснабжения и газификации регионов России являются достижение уровня стопроцентной технически осуществимой газификации к 2030 году, а также подключение граждан к газораспределительным сетям в уже газифицированных населенных пунктах без их средств, - сказал Сергей Густов.[/quote]

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.