Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:53, 16.06.2014

Работники муниципальной пожарной охраны города провели рейд в гаражных кооперативах «Южный» и «Автокооператив №7»

«Здравствуйте! Вы разрешите войти? Мы хотим рассказать Вам о требованиях пожарной безопасности в гараже и напомнить, как звонить в пожарную охрану», – с таких слов начиналось о...
подробнее

«Здравствуйте! Вы разрешите войти? Мы хотим рассказать Вам о требованиях пожарной безопасности в гараже и напомнить, как звонить в пожарную охрану», – с таких слов начиналось общение работников муниципальной пожарной охраны города с гражданами в ходе очередного рейда, проведенного в гаражных кооперативах «Южный» и «Автокооператив №7» Октябрьского района города Уфы.

На гостей в форме сотрудников пожарной охраны владельцы гаражей реагируют весьма доброжелательно. «Таких мероприятий, чем больше, тем лучше, – говорит председатель одного из гаражных кооперативов. – Люди будут осознавать, что нарушение требований пожарной безопасности может привести к пожару, а он – нанести большой ущерб. Это большой плюс, что в нашем городе проводятся такие мероприятия».

Инженеры по профилактике пожаров, приступая к обследованию гаражных кооперативов, сразу же выявили нарушения правил противопожарной безопасности: оголённые провода тут же привлекли внимание специалистов. Замыкание может нанести ущерб всему гаражному кооперативу. Противопожарный разрыв между железными боксами минимальный. Это и есть главная беда всех подобных объектов.

Бочка с машинным маслом все равно, что бочка с порохом - взрывоопасно. Во избежание беды, председателю кооператива предложено устранить это нарушение в кратчайшие сроки. Обследовать состояние самих боксов зачастую не получается по причине отсутствия хозяев на момент рейда. Но администрация не скрывает - противопожарное состояние многих гаражей вызывает серьезное опасение.

Капитальные гаражи, находящиеся в составе гаражных кооперати­вов, «запечатывают» огонь внутри, значительно увеличи­вая температуру по­жара. Однако наиболь­шую опасность пожар в гараже представляет в связи с тем, что в нем, как правило, хранят­ся емкости с горючими жидкостями, различные масляные смеси, газовые баллоны, не говоря уже о самих автомобилях, в связи с чем возникают угрозы взрыва.

Пожар в гараже мо­гут вызвать самые раз­ные причины, начиная с замыкания электро­проводки и заканчивая умышленным поджо­гом. Однако в большин­стве случаях виновни­ком возгорания являет­ся сам хозяин гаража. По нормам противопожарной безопасности в гараже категорически запрещается хранение горючих жидкостей и автомо­бильных масел, но на практике трудно най­ти гараж, где стоял бы автомобиль, и при этом не было бы «стратеги­ческого запаса» в виде нескольких канистр бензина или впрок ку­пленного моторного масла.

Придерживаясь пословицы «Готовь сани летом», автовладельцы активно занимаются благоустройством и ремонтом гаражных боксов, утеплением и восстановлением целостности стен и кровли, что зачастую проводится с использованием открытого огня для растопки битума. Это категорически запрещается в летний пожароопасный период.

Подводя итоги, еще раз хочется обратиться к автовладельцам: не пренебрегайте средствами пожаро­тушения! Обеспечьте автомобиль и гараж огнетушителем. Сэконо­мив на огнетушителе, вы заплатите больше за ущерб, который нанесет пожар.

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.