Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:39, 12.06.2014

Рустем Арсланов - обладатель Кубка главы Администрации г. Уфы по борьбе куреш и автомобиля!

В Кировском районе г. Уфы состоялся открытый турнир по борьбе куреш на Кубок главы Администрации г. Уфы. Ставшие традиционными состязания в этот раз собрали более ста пятидесяти батыров со всей респуб...
подробнее

В Кировском районе г. Уфы состоялся открытый турнир по борьбе куреш на Кубок главы Администрации г. Уфы. Ставшие традиционными состязания в этот раз собрали более ста пятидесяти батыров со всей республики.

Пышное и торжественное театрализованное представление, рассказывающее о подвигах башкирских батыров: Урала, Алдара Исекеева, Салавата Юлаева, о традициях, преемственности, открыло соревнования.

Этот вид борьбы в Башкортостане известен и любим издревле. Захватывающие поединки батыров всегда отличались своей привлекательностью и борцовским духом. Истоки зарождения уходят в глубину веков.

В течение дня сначала прошли отборочные состязания. Во время боев зрителям рассказали о правилах, о требованиях этого травмоопасного, но зрелищного вида спорта.

Победители и призеры были определены в пяти весовых категориях. Среди борцов до 60 кг сильнейшим стал Рамиль Гумеров, Ильфис Арсланов и Айдар Кудояров стали вторым и третьим соответственно. В следующей весовой категории до 70 кг звание победителя завоевал Артур Зулькарнаев, на втором месте – Булат Буляков, на третьем – Владислав Шулепов. В третьей весовой категории призовые места заняли Раушан Ильясов, Рустем Сатлыков, Юнир Шарипов. Настоящими богатырями выглядели спортсмены весовой категории до 90 кг. В упорной борьбе на первое место выбился Айгиз Зайнетдинов из Мечетлинского района республики. На втором месте Наиль Мухаметьянов, и третье место у Ильдара Муратова. И в категории свыше 90 кг призовые места завоевали Рустем Арсланов, Ильнур Гумеров и Рустем Шайхутдинов.

За звание абсолютного чемпиона боролись Рустем Арсланов (150 кг) и Айгиз Зайнетдинов (90 кг). Но разница в весе сыграла свою роль. Звание абсолютного победителя завоевал Рустем Арсланов из Уфы, Кубок победителя и ключи от нового автомобиля «Лада Гранта» спортсмену вручил глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов. Остальные победители и призеры в пяти весовых категориях получили в подарок стиральные машины – за первые места и горные велосипеды – за вторые и третьи места. Заслуженные призы спортсменам вручили именитые борцы, ветераны спорта.

просмотров: 534

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.