Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:35, 03.06.2014

Сегодня тысячи людей вспоминают трагедию в Улу-Теляке

Ровно 25 лет назад в ночь на 4 июня на границе с Челябинской областью сгорели 2 пассажирских поезда. Причиной стал взрыв трубопровода. Ударная волна была настолько сильной, что сбросило с путей 11 вагонов. Катастрофа в Иглинском районе признана самой страшной аварией на российских железных дорогах.

Ровно 25 лет назад в ночь на 4 июня на границе с Челябинской областью сгорели 2 пассажирских поезда. Причиной стал взрыв трубопровода. Ударная волна была настолько сильной, что сбросило с путей 11 вагонов. Катастрофа в Иглинском районе признана самой страшной аварией на российских железных дорогах.

Погибли 575 человек, сотни людей навсегда остались инвалидами. Среди пассажиров того рокового рейса было немало детей, чьи родители до сих пор не могут поверить в случившееся.

Последнее письмо из Казахстана рядового Фазылова. Единственного сына из армии Камилла Хурматуллина так и не дождалась. Отслужив два года, молодой человек отправился на родину рейсом «Новосибирск – Адлер». Он ехал в 20 вагоне, который попал в эпицентр взрыва. Как бы ни искали, ни в одной из больниц в списке пациентов фамилия Фазлыев не значилась. Тело солдата не нашли и на месте катастрофы.

Трагедия, которую и спустя 25 лет вся страна вспоминает с ужасом, произошла недалеко от деревни Улу-Теляк Иглинского района. В ту секунду, когда взорвался трубопровод, станцию одновременно проезжали 2 встречных поезда «Адлер – Новосибирск» и такой же обратный рейс. Взрывная волна была настолько сильной, что 11 вагонов взлетели на воздух, еще столько же полностью сгорели. От полученных ожогов 258 пассажиров погибли на месте, остальных эвакуировали в больницы Башкирии и Челябинской области.

В 1989 году Александр Крыкля работал заведующим отделения в 18-й больнице. Доктор вспоминает, за раз принимали по 60 больных с различными ожогами. Многие были в неузнаваемом виде. Заведующему пришлось дежурить 4 суток, раненных привозили каждый час.

Первые больные поступили уже в 6 часов утра. Всего в больницы Уфы доставили 600 пострадавших. Сотовой связи тогда не было, но, увидев в небе огромное количество вертолетов, медики сами прибежали на работу.

Врачи вспоминают, что приходилось оказывать помощь даже журналистам, которые освящали катастрофу. Увидев обожженные тела, многие репортеры из федеральных каналов просто теряли сознание. Смотреть на шокирующие кадры через объектив телекамеры пришлось и оператору телеканала «БСТ». Леонид Мешков прибыл на место катастрофы одним из первых. Автор фильма «Чужой беды не бывает» запечатлел на пленку всю трагедию, вплоть до похорон.

По официальным данным, в катастрофе под Улу-Теляком погибли 575 человек, среди них 181 ребенок. Но жертв, говорят, гораздо больше, поскольку детям младше 5 лет безбилетный проезд. Известно, что в одном из вагонов находилась челябинская хоккейная команда «Трактор». В последних матчах юноши завоёвывали только золото, и тренер решил наградить их заслуженным отдыхом: поездкой в Адлер. Но ребята даже не успели проехать свою родную Челябинскую область, погибли все.

По традиции в эту ночь к месту катастрофы из Уфы отправится поезд под названием «Память». На печально известном 1710-м километре перегона «Улу-Теляк – Аша» пройдут поминальные мероприятия. Там сооружен 8-метровый мемориал, где высечены имена погибших. Такой же спецрейс ежегодно организуется Южно-Уральской железной дорогой. Он отправится рано утром из Челябинска.

просмотров: 198

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.