Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:02, 07.11.2019

В России заработают новые правила распределения бюджетных мест в вузах

[prefix]УФА, 7 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Министерство науки и высшего образования разработает новые правила распределения контрольных цифр приема. Новую модель приема студентов планируется внедрить в 2021-2022 учебном году, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу образовательного ведомства.
«Минобрнауки России сообщает, что на данный момент ведутся работы по совершенствованию методики распределения контрольных цифр приема. В совершенствовании модели принимают участие федеральные органы исполнительной власти, различные ассоциации, а также ведущие вузы РФ», - [a=https://tass.ru/]сообщил[/a] ТАСС представитель пресс-службы.
В министерстве отметили, что планируемые изменения дают вузам в субъектах РФ возможность увеличить контрольные цифры приема в предстоящих конкурсах.
Новая модель в отличие от действующей, пояснили в министерстве, нацелена «на обеспечение спроса субъектов РФ на рабочую силу, а не на потребности образовательных организаций, находящихся на территориях соответствующих регионов».
Напомним, ранее Президент России Владимир Путин раскритиковал министра науки и высшего образования Михаила Котюкова за противоречивые правила распределения бюджетных мест в магистратуре.
Путин указал, что нынешняя система распределения бюджетных мест в магистратуре может привести к недобору по этому направлению, «в магистратуре никто не будет учиться, и потом будет ноль в этой статистике». «В Воронеже никто не устроится по специальности «русский язык», потому что там нету их (таких специалистов), и не будет - по таким правилам. Потому что у вас одно правило противоречит другому. Наведите порядок, посмотрите, что реально в жизни происходит», - потребовал президент.
Котюков ответил, что ведомство планирует вносить изменения в упомянутую методику распределения бюджетных мест в магистратуре.
«Вносите изменения и потом доложите мне, как вы изменили, потому что это смешно», - резюмировал глава государства.
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.