Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:04, 17.10.2017

В Норвегии проходит презентация экономического и инвестиционного потенциала Башкортостана

17 октября в Посольстве Российской Федерации в городе Осло Королевства Норвегия открылся бизнес-форум «Регионы России». В его работе принимает участие делегация Республики Башкортостан во главе с министром экономического развития РБ Сергеем Новиковым.

В состав делегации также вошли главы Администраций ЗАТО Межгорье, Белорецкого и Караидельского районов, представители Российского экспортного центра и деловые круги Республики Башкортостан. Кроме того, на мероприятии присутствуют члены Агентства стратегических инициатив под руководством корпоративного директора АСИ Еленой Мякотниковой. Цель форума – повышение информированности норвежских деловых кругов о российских регионах и их инвестиционной привлекательности, а также установление первичных контактов с зарубежными бизнес-ассоциациями.

По приглашению организаторов Форума и в соответствии с поручением Главы РБ Рустэма Хамитова в Посольстве Российской Федерации в Королевстве Норвегия об экономических и инвестиционных возможностях Республики Башкортостан рассказал министр экономического развития РБ Сергей Новиков. В своем выступлении он остановился на вопросах транспортной логистики, говорил о природно-ресурсном потенциале региона, отметил экономические показатели и рейтинговые позиции Башкортостана.

Далее руководитель ведомства обозначил реализуемые на территории республики крупные инвестиционные проекты с участием иностранного капитала, озвучил итоги внешнеэкономического взаимодействия с зарубежными странами, в том числе и с Королевством Норвегии. Так, в 2016 году объем внешней торговли с Норвегией составил более 6 млн. долларов США. Экспорт поставляемой продукции включает в основном минеральное топливо, в республику импортировалось норвежское оборудование.

Во время выступления Сергей Новиков предложил расширить сферы взаимодействия в части поставок в Норвегию оборудования горнодобывающей и металлургической промышленности. Более того, Башкортостан готов экспортировать продукцию химической промышленности, оборудование для нефтегазовых месторождений, черный металл и изделия из них, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, а также предоставлять услуги по проектным, строительно-монтажным и электромонтажным работам в сферах нефтегазодобычи, энергетики, судостроения, нефтехимии и нефтепереработки.

В части инвестиционных намерений регион готов развивать совместные проекты в нефтегазовой промышленности, строительстве, машиностроении, в области лесного хозяйства, рыбоводства и медицины.

В продолжение знакомства с Республикой Башкортостан с презентацией инвестиционного потенциала Караидельского района выступил глава администрации муниципалитета Ильдар Гарифуллин. В своем выступлении он выделил три ключевых направления для сотрудничества – лесная промышленность, сельское хозяйство и развитие туризма. Также представил свою инжиниринговую компанию «ГСИ-Снема» генеральный директор Руслан Хайруллин. Предприятие выполняет проектирование, строительно-монтажные работы, сервисное обслуживание, метрологическое обеспечение, сборочное производство электрощитового оборудования в сферах нефтегазодобычи, энергетики, судостроения, нефтехимии и нефтепереработки. Помимо вышеперечисленного, занимается шельфовыми проектами и является партнером в развитии других крупных промышленных объектов.

Далее министр детально обсудил вопросы сотрудничества с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Королевстве Норвегия Теймуразом Рамишвили, Торговым представителем РФ в Королевстве Норвегия Александром Аникиным и исполнительным директором Норвежско-Российской торговой палаты Ярле Форбордом.

Необходимо отметить, что Форум-мероприятие является уникальной площадкой для развития партнерства, обмена опытом, общения экспертов в области международного экономического сообщества и бизнеса, а также решения важных вопросов в области инвестиционных процессов.

В продолжение визита делегации республики планируются деловые встречи и выезды. Во-первых, это посещение крупнейшей в Скандинавии международной строительной выставки «Бюгг Райс Дей 2017», где гости смогут ознакомиться с передовыми технологиями в строительной отрасли, пообщаться с поставщиками материалов и техники. Во-вторых, ожидается встреча в Норвежской ассоциации муниципальных и губернских администраций с руководителем департамента международных проектов Элитой Какуле и советником отдела местной демократии, европейской политики и международной деятельности Кристианом Ларсеном.

Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.