Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:45, 09.05.2014

Уфимский планетарий отметит Международный день астрономии

10 мая в Уфимском планетарии пройдет специальная программа к Международному дню астрономии. Принять участие в празднике приглашаются все желающие.

У многих астрономия связывается с наблюдением неба в телескоп. Ну а самый интересный и впечатляющий объект для наблюдений в небольшие телескопы, конечно же, Луна – ее четко вырисовывающиеся кратеры, горы, темные моря.

Поэтому День астрономии, имеющий плавающую дату, приурочен к наилучшим условиям ее видимости: Луна в фазе первой четверти видна вечером высоко над горизонтом, что удобно для наблюдений. Проводится праздник ежегодно во второй половине апреля – первой половине мая в выходной день. Это удобно для многих людей, поскольку девиз торжества: «Приобщим людей к астрономии» («Bringing Astronomy to the People»).

Во многих странах в этот день для всех желающих посмотреть в телескоп распахиваются двери обсерваторий, любители астрономии выносят на улицу свои телескопы и устанавливают их на тротуарах, планетарии организуют массовые наблюдения и различные мероприятия, знакомящие с астрономией.

Ежегодно Международный день астрономии проводит и Уфимский планетарий. Получить первые знания по астрономии 10 мая самые маленькие зрители могут, посмотрев программы «Космический сон Почемучки» и «Звездные друзья зайчонка Тафика».

Те, кто хочет полюбоваться звездным небом планетария, узнать о звездных скоплениях и туманности, могут посмотреть программу «Сокровища звездного неба».

Яркие впечатления от сферического кино, впервые демонстрируемое в Уфе, можно получить, посмотрев полнокупольные программы «Владения света» и «Путешествие к миллиарду солнц». Они рассказывают о происхождении и эволюции Вселенной, о структуре и размере нашей Галактики.

Вечером в планетарии состоится премьера фильма-воспоминания «Притяжение неба» об уфимской детско-юношеской обсерватории «Юность». После просмотра состоится обсуждение проекта астрономической обсерватории в Уфе и состояния любительской астрономии. А в документальном фильме «Когда-то мы были звездами» астрономы расскажут о своей профессии и о любимой науке.

Кульминацией празднования Международного дня астрономии станут наблюдения в телескоп. Если небо будет ясным и безоблачным, с 18:00 до 20:00 на Солнце будет направлен солнечный телескоп Coronado Solar Max II 90 и все желающие могут посмотреть на солнечные пятна и протуберанцы. А поздно вечером – в 22:30 на площади перед планетарием свои телескопы установят любители астрономии и сотрудники планетария, направив их на Луну и планеты, сияющие на ночном небе: Юпитер, Марс, Сатурн. А если подождать полуночи, то можно стать свидетелем, как в 00: 28 произойдет противостояние Сатурна – он расположится на прямой, соединяющей Солнце и Землю.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 218

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.