Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:35, 01.04.2014

МФЦ Башкортостана: предварительная электронная запись сделает госуслуги доступнее

Министерство связи и массовых коммуникаций России планирует уже в этом году запустить пилотный проект по предварительной электронной записи на посещение ведомств для получения государственных и муниципальных услуг. Такая запись будет действовать в рамках единого портала государственных услуг (ЕПГУ) и позволит гражданам посещать госучреждения в удобное время, что значительно сократит время на ожидание в очередях, уточнили в ведомстве.

Предполагается, что в определенных организациях и регионах зарегистрированные пользователи портала госуслуг смогут предварительно записаться на прием в Росреестр, Федеральную налоговую службу, МВД или Пенсионный фонд. В первом полугодии 2015 года к пилотному проекту также присоединится Федеральная миграционная служба.

В рамках пилотного проекта с помощью единой электронной предварительной записи можно будет получить 13 самых популярных услуг: оформление и выдача общегражданских и зарубежных паспортов, регистрация автотранспортных средств и выдача водительских удостоверений, прием налоговых деклараций, регистрация прав на недвижимость, выдача сертификата на получение материнского капитала.

Как сообщили в пресс-службе Агентства по информационным технологиям Башкортостана, «в республике данный пилотный проект подразумевает оказание федеральных услуг в отделениях Многофункционального центра, где уже в настоящее время реализована возможность предварительной записи. Само же Агентство в этом вопросе выступает как территориальный представитель Минкомсвязи России - оператора системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)».

В МФЦ республики «Башинформу» сообщили, что с 1 января 2014 года в центре было предоставлено 95750 услуг, из них 30-40 процентов осуществлены по предварительной записи.

«Записаться на прием можно двумя способами: по телефону справочной службы МФЦ и через портал Росреестра. В Многофункциональном центре уже оценили достоинства предварительной записи, поэтому в ближайшее время услуга станет доступна через официальный портал», - подчеркнула начальник операционного зала Центрального офиса РГАУ МФЦ Вероника Васильева. По ее мнению, «предварительная электронная запись актуальна для любого региона, включая и Башкортостан. Прежде всего это удобно для граждан, которые могут выбрать желаемую дату и время, а также это удобно и для самого ведомства, поскольку предварительная запись позволяет решить проблему очередей и отрицательных отзывов».

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.