Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:54, 28.03.2014

Ряд страховых компаний в Башкирии приостановили работу с ОСАГО в ожидании повышения тарифов — эксперт

Ряд страховых компаний, работающих на территории республики, приостановили оформление договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). При этом если в одних компаниях клиенты сталкиваются с отказами, то в других отмечается ажиотаж.

По словам одного из клиентов, в Страховой группе «Уралсиб» отказывают в оформлении полиса ОСАГО, ссылаясь на отсутствие бланков. Формально по той же причине приостановило «автогражданку» и «ВТБ Страхование». В компании «СОГАЗ» сообщили, что оформление ОСАГО в эти дни сопряжено с большими очередями, и рекомендовали обратиться за получением страховой услуги после 10 апреля. В «Росгосстрахе», «Югории», «МАКСе» сообщили, что полисы ОСАГО оформляются.

В отдельных случаях, по словам клиентов, страховые компании идут на оформление полиса ОСАГО, навязывая дополнительные платные услуги, например, страхование жизни и здоровья от несчастных случаев. В других случаях страховщики отказываются применять понижающие коэффициенты, предусмотренные договорами с постоянными клиентами.

Факт поступления жалоб на действия страховых компаний агентству «Башинформ» подтвердили в Башкортостанском управлении Федеральной антимонопольной службы.

Эксперты высказывают мнение, что страховщики, озабоченные убыточностью ОСАГО, заняли выжидательную позицию в связи с планируемым пересмотром тарифов и в преддверии годовых собраний акционеров, где будут приниматься решения о целесообразности дальнейшей работы с «автогражданкой».

По словам генерального директора ООО «Страховые инвестиции» Булата Хуснуллина, убыточность страховщиков по ОСАГО резко возросла после того, как на страхование распространили закон о защите прав потребителей.

— Появились так называемые «антистраховщики», которые, воспользовавшись этим законом, обращаются от имени клиентов в суд по поводу нарушения сроков выплат по ОСАГО или выплат не в полном объеме и взыскивают и всю сумму, и штраф в размере 50 процентов страхового возмещения. По сути, закон сработал в пользу посреднических фирм, а не потребителей, и ударил по страховщикам.

Эксперт полагает, что главной причиной приостановки оформления полисов ОСАГО является тот факт, что «в кулуарах Думы и на заседаниях профильных комитетов обсуждается повышение базового коэффициента по ОСАГО на 40 процентов».

— Повышение базового коэффициента на 40 процентов может стать для страховщиков доводом в пользу работы с ОСАГО. Пока же они выжидают.

Кроме того, планируется повышение территориальных коэффициентов. На сайте Банка России опубликован проект указания, в соответствии с которым такие коэффициенты предполагается повысить в 31 субъекте России, включая Башкортостан. Если решение будет принято, то для Уфы территориальный коэффициент повысится сразу на 11,1 процента, для Ишимбая, Кумертау и Салавата – на 9 процентов, для Благовещенска и Октябрьского – на 8,3 процента и т.д.

Как бы то ни было, отказ страховщиков в оформлении ОСАГО неправомерен, отмечает Булат Хуснуллин:

— Договор ОСАГО является публичным договором. Согласно Гражданскому кодексу, страховые компании не могут отказать в его заключении. При этом навязывание дополнительных услуг категорически запрещено. Наличие очередей и отсутствие бланков – внутренние вопросы самой страховой компании, и клиенты не должны страдать, тем более что в законе не сказано о том, что это может служить поводом для отказа.

А клиенты в таких случаях могут оградить себя от возможных проблем получением в страховой компании письменного отказа.

— Если у клиента на руках будет письменный отказ страховой компании в оформлении ОСАГО и при этом он попадет в ДТП, то в судебном порядке можно будет взыскать страховое возмещение, несмотря на отсутствие полиса, — говорит Булат Хуснуллин. — В Москве прецеденты были.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.