Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:04, 27.03.2014

14 дирижеров республики встретятся в Уфе на музыкальном параде

В Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова состоится премьера концерта, в котором примут участие известные дирижеры со всей республики, и выступят они с национальным оркестром народных инструментов РБ. «Парад дирижеров», так называется это мероприятие, куда соберутся 14 руководителей оркестровых коллективов. Среди них дирижер-аксакал - заслуженный артист РБ и РФ профессор Виктор Линник, гость из Стерлитамака Владимир Турченко, молодые управители оркестров Линар Давлетбаев, Рустем Ахмедзянов, Алсу Хасбиуллина и многие другие. Автором и организатором необычного парада дирижеров выступил художественный руководитель единственного в республике национального оркестра народных инструментов Рамил Гайзуллин. Башкирская филармония впервые станет местом проведения столь представительной творческой встречи.

-Задумка проекта появилась после прошедшего в Уфе международного конкурса оркестров и ансамблей «Зов Урала». Нам захотелось показать своих башкирских дирижеров. Через 2 года мы проведем «Парад дирижеров России», а через 4 года планируем организовать встречу дирижеров тюркских народов. Проект, я считаю, нужный для нашей республики. Для зрителей концерта – это, конечно же, необычное зрелище, а для самого оркестра - большой опыт. Представьте, музыкантами будут руководить 14 разных дирижеров, это настоящий урок профессионализма для оркестра.Также станет богаче наш репертуар, - говорит дирижер НОНИ РБ Рамил Гайзуллин.

Примет участие в концерте опытный и именитый дирижер республики, заслуженный артист РБ и РФ, профессор Виктор Линник. Когда-то будучи директором уфимского училища искусств, он открыл в учебном заведении отдел башкирских народных инструментов: курая, домбры и кул кубыза. Многие его выпускники сейчас играют в оркестре НОНИ. Виктор Николаевич по праву называет творчество национального оркестра народных инструментов новым этапом в развитии башкирской инструментальной культуры.

-Теперь многие композиторы обращают взор на оркестр, пишут музыку и пьесы именно для него. Курай, думбыра и кул кубыз в сочетании со скрипкой, баяном создают благородный мягкий неповторимый тембр, который характеризует быт Башкортостана и его красоту. Уникальность оркестра – в его неповторимости. Так отзывался о нем и главный дирижер Национального академического оркестра народных инструментов России Николай Калинин. Например, музыка «Вальс» композитора Хисаметдинова - простая мелодия, но как здорово она звучит в оркестре, нигде подобной музыки мы не услышим. Так же и другие произведения. Многие русские солисты приглашают оркестр, и народные русские песни за счет башкирских народных инструментов начинают звучать по новому, - заметил Виктор Линник.

Концерт «Парад дирижеров» музыканты посвящают 70-летию Николая Николаевича Калинина. Виктор Линник поделился своими мыслями о подготовке в республике профессиональных дирижеров. Он отметил, что как и для многих музыкантов эта творческая профессия уже не имеет никакого престижа.

-Раньше у нас проходил конкурс молодых дирижеров среди студентов ссузов «Маэстро». Он вызывал большой резонанс, многие регионы просились принять участие в нем. Но вот уже 8 лет он не проводится, надеюсь, наша Академия искусств возродит конкурс среди молодых музыкантов.

Сейчас в репертуаре НОНИ РБ нассчитывается порядка 400 произведений, на вечере будут представлены лучшие из них.

-Несмотря на то, что мы представляем самобытный национальный оркестр и являемся уникальными в своем роде, мы интересны больше за рубежом, нежели в республике. Оркестр представляет Башкортостан в других регионах России, в разных странах и пользуется интересом у публики. Но в родной республике мы не чувствуем должную поддержку, - поделился своими мыслями Рамиль Гайзуллин.

Организаторы обещают предстоящий концерт «Парад дирижеров» превратить в шоу и поделились секретом, что в выступлении оркестр даже будет танцевать.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.