Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:06, 28.02.2014

3 марта Уфа примет Эстафету Паралимпийского огня «Сочи 2014»

3 марта 2014 года в столице Башкортостана состоится уникальное событие – этап первой в истории нашей страны Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014». Факел понесут известные жители...
подробнее

3 марта 2014 года в столице Башкортостана состоится уникальное событие – этап первой в истории нашей страны Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014».

Факел понесут известные жители столицы, среди которых чемпион Паралимпийских игр-2012 в Лондоне Михаил Зимин, заслуженный тренер России по легкой атлетике Петр Буйлов, чемпион Сурдлимпийских игр по плаванию Вадим Боровик.

Все паралимпийцы – это символ торжества силы воли над сложившимися трудностями. Как отметил Президент России Владимир Путин, они подают пример и людям без всяких ограничений, и особенно людям с ограничениями по здоровью, пример того, как можно и нужно собраться с духом, чтобы идти вперед и не чувствовать себя ограниченными в жизни.

Зажжение Паралимпийского огня призером чемпионатов России, чемпионата Европы по дзюдо, председателем БРО Всероссийского общества слепых Юрием Акшенцовым произойдет на площади перед Башкирским государственным академическим театром им. М. Гафури (ул. Заки Валиди, 34) и будет сопровождаться танцем и представлением легенды о башкирских племенах.

Начиная с полудня, факелоносцы пронесут Огонь по улицам Пушкина, Ленина, Коммунистическая, Цюрупы, Октябрьской Революции, Пушкина, Советская, Тукаева, Карла Маркса, Заки Валиди.

Маршрут пройдет мимо Башкирского государственного медицинского университета, сквера им. Ленина, бассейна «Буревестник», сквера им. Маяковского, Уфимской государственной академии искусств, Национального музея Республики Башкортостан, музея археологии и этнографии, стадиона «Динамо» и др.

Финальное празднование состоится в 14.00 часов на площади им. Салавата Юлаева перед Конгресс-холлом. Общая протяженность маршрута составит 5 километров.

Организаторы Эстафеты приглашают всех жителей города присоединиться к праздничным мероприятиям. Важно, что ограничения движения транспорта не коснутся работы экстренных служб – пожарной службы и скорой медицинской помощи. Правительство республики рекомендует заблаговременно определить место для парковки автотранспорта водителям, работающим в организациях, расположенных в районе, где будет запрещена стоянка автотранспорта.

По сообщению отдела транспорта Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации ГО город Уфа, схемы движения городских автобусных маршрутов 3 марта 2014 года с 12.00 до 15.30 час. будут изменены. В сторону центра большинство автобусов будут двигаться по улицам Ленина, Чернышевского, Карла Маркса, Пушкина, Аксакова; в обратном направлении – по улицам Аксакова, Пушкина, Карла Маркса, Достоевского, Цюрупы. Движение троллейбусных маршрутов №№ 2, 12, 19 по улицам Заки Валиди, Коммунистической, Цюрупы будет в этот период приостановлено.

Справка

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» стартовала 26 февраля 2014 года. Она пройдет по всем восьми федеральным округам Российской Федерации и затронет 45 городов России.

Эстафета обещает стать самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь зажигается одновременно – сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения и передачи из региона в регион каждый раз меняется – от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана!

После Церемонии зажжения в каждом городе проходит большой праздник приветствия Паралимпийского огня, а на восьмой день Эстафеты, 5 марта – состоится уникальная Церемония «объединения» Паралимпийского огня всех регионов на центральной площади города Сочи. Завершится Эстафета Церемонией Открытия XI Паралимпийских зимних игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.

Всю информацию по Эстафете Паралимпийского Огня можно узнать на специальном сайте - torchrelay.sochi2014.com/Paralympic.

Акшенцов Юрий Николаевич
Апсалямов Артём Юрьевич
Ахметов Рустем Рашитович
Ахметшина Лина Ильнуровна
Баймурзин Филюз Фанисович
Байрамов Марсель Леонидович
Белоусов Иван Юрьевич
Бергалина Альбина Шамильевна
Бикбаева Гюзель Фидатовна
Боровик Вадим Александрович
Вахитов Миннислам Минниахметович
Галимова Эльвира Закиевна
Ганиева Светлана Юрьевна
Долженко Светлана Аркадьевна
Жирнов Андрей Александрович
Зайнуллина Елена Владимировна
Зайцев Николай Юрьевич
Зимин Михаил Сергеевич
Камалов Альберт Маратович
Кан Дария Яковлевна
Коптев Андрей Викторович
Мамаджанов Наиль Турдалеевич
Мозолькин Сергей Петрович
Пегов Валентин Алексеевич
Рассказанова Екатерина Сергеевна
Сайфуллин Марат Афнисович
Султанов Ильмир Фаилевич
Терегулов Равиль Исмагилович
Тимашева Лиана Марсовна
Трухачев Сергей Викторович
Устимова Анастасия Петровна
Файзуллин Тимур Фанисович
Фаухетдинович Ренат Динисламович
Федорова Екатерина Анатольевна
Хаматшин Тимур Забирович
Шигапова Айгуль Фанилевна
Ширкова Алена Андреевна
Юсупов Марат Рафаэлевич
Янабаева Эльза Минниканифовна
Ярмухаметов Сухроб Рустамович

просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.