Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:26, 26.02.2014

Башкирия: контроль над сдачей экзаменов ужесточится

26 февраля 2014.

Выпускникам школ остаётся пара дней, чтобы определиться с перечнем экзаменов. На республиканском родительском собрании рассказали, как правильно подготовиться к испытаниям.

Мобильник на экзамен не пронесёшь. Фото Екатерины Саенко

Привычка к тестам
С этого года экзамены для девятиклассников переименуются с ГИА (государственная итоговая аттестация) в ОГЭ – основной государственный экзамен. Он будет максимально схож с ЕГЭ, который сдают одиннадцатиклассники.
- Наша главная задача – правильно подготовить детей, - обратилась к родителям Жанна Миникеева, главный специалист-эксперт отдела общего образования и ЕГЭ. – Не пугать, не нагнетать обстановку. Поверьте, для сегодняшних ребят такая стандартизированная форма более привычна и понятна, чем прежний вариант устной сдачи предметов. Любой учитель со мной согласится, что написать экзамен проще по тестам с кратким изложением своих мыслей, чем выбрать билет и устно дать грамотный ответ учителю. Сочинение в этом году выпускники писать не будут. Его планируют ввести в 2015.
К 1 марта выпускники должны определить предметы, которые они будут сдавать, чтобы поступить в вуз.
Ж. Миникеева обратила внимание на то, что часто на выбор учеников пытаются влиять учителя:
- Бывает так, что учитель очень переживает за свой педагогический имидж и ребенка, который показывает не совсем хорошие результаты по предмету, начинает отговаривать сдавать этот экзамен. Помните: право выбора за ребенком.
Сборы на «пробник»
- Поступает много звонков от родителей о том, что учителя заставляют сдавать деньги на проведение пробного ЕГЭ или ГИА. Любой сбор средств проходит на добровольной основе! - подчеркнула Ж.Миникеева. - На «пробнике» ребенок всего лишь репетирует процесс сдачи ЕГЭ, чтобы на самом экзамене чувствовать себя уверенней. На сайте Федерального института педагогических измерений в открытом доступе находятся более 40 тысяч заданий. Можно проверять свои знания в он-лайн режиме, сидя дома. По всем вопросам можно звонить по телефонам горячей линии Минобразования РБ.
В этом году контроль на экзаменах ужесточится. Во всех аудиториях установят системы видеонаблюдения. Камеры будут вести запись, а также дадут возможность экспертной группе Федерального центра тестирования в режиме реального времени отслеживать ситуацию в любой аудитории, на нарушения в которой поступит жалоба.
Кроме того, при входе на экзамен установят металлоискатели. Для безопасности учащихся, и чтобы они не проносили телефоны.
В прошлом году в Башкирии было 19 случаев, когда выпускники сфотографировали на телефон свои задания и выложили в сеть. В 17 случаях результаты ЕГЭ аннулировали и только в двух пошли навстречу ребятам: у одного умерли родители, а у другого катастрофически ухудшилось здоровье.

Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.