Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:15, 14.11.2013

Первый заместитель Ирека Ялалова пересядет в кресло главы администрации Рустэма Хамитова

Напомним, бывший глава администрации Президента Башкирии Владимир Балабанов покинул свой пост 13 сентября 2013 года. Его уход тогда связывали с чередой предвыборных скандалов на сентябрьских выборах депутатов регионального Госсобрания.

Как сообщил РИА «Башкирия» источник в руководстве АП РБ, первый заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов утвержден в должности руководителя администрации Президента Башкирии. Поговаривают, что назначение г-на Филиппова пролоббировала супруга действующего главы региона Гульшат Хамитова. Как утверждают ряд СМИ, именно благодаря ей, господин Филиппов, всего за год с небольшим, смог совершить столь головокружительный подъем по карьерной лестнице! Однако не обошлось без скандалов.

Филиппов Александр Анатольевич
Биографическая справка
Место рождения: город Бирск
Дата рождения: 03.03.1971
Образование
УГАТУ Уфимский государственный авиационный технический университет (ранее Уфимский авиационный институт), промышленная электроника (инженер электронной техники)
Трудовая биография:
1993-2001 - ООО ПСП «Уралстройсервис», директор;
2001-2006 - ООО «Класс Менеджер-Уфа», директор;
2007-2012 - ООО «Энергогазстрой», главный инженер;
2012 - Фонд строительства спортивных сооружений и социально значимых объектов Республики Башкортостан, директор;
с 2012 - первый заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В частности, в августе этого года СМИ региона активно писали о деле «льготной» продажи земли в центре столицы Башкирии. В упрек мэрии ставилось то, что участок рядом с развлекательным центром «Огни Уфы» был передан за 10 млн рублей, что в 40 раз ниже рыночной стоимости. Впоследствии новые собственники перепродали этот участок воронежской фирме за 57 млн рублей под строительство отеля «Хилтон». В скандальной сделке тогда фигурировала компания ООО «Шоу–сервис», а по данным правоохранительных органов 10% этой фирмы владели члены семьи Александра Филиппова. Отметим что, по данным СМИ, после вмешательства силовых структур документы с оригиналами подписей чиновников, причастных к этой сделке, загадочным образом пропали из уфимской мэрии.

Эксперты сайта «Открытая Уфа» утверждают, что приход Филиппова на новую, более высокую, должность может подвигнуть его врагов копнуть глубже и найти ряд других фактов. Как отметили собеседники интернет-издания «Открытая Уфа», бизнесу в нашей стране, как известно, иногда приходится обходить закон, а Хамитовской Башкирии сегодня очередной громкий скандал совсем не на руку. Кроме того, фамилия у господина Филиппова для республики не совсем подходящая.

Тем не менее, как сообщил источник в руководстве АП РБ, кандидатура Александра Филиппова на должность руководителя администрации Президента Башкирии Рустэмом Хамитовым уже утверждена.

просмотров: 421

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.