Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:31, 28.05.2013

Рустэм Хамитов встретился с аналитиками рейтингового агентства Moody’s Investors Service

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с представителями международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service - вице-президентом, главным аналитиком Александром Прокловым и младшим аналитиком Еленой Федермеер.

Аналитики прибыли в Уфу для обсуждения ряда вопросов, касающихся политической и социально-экономической ситуации в республике, взаимоотношений с федеральными органами власти.

Главный вопрос, который интересовал аналитиков на встрече с Президентом республики, - приоритеты развития в среднесрочной перспективе с учетом замедления экономического роста в стране и дополнительной нагрузки на региональный бюджет в связи с повышенными социальными обязательствами.

Рустэм Хамитов обратил внимание аналитиков на большое количество инвестиционных проектов, которые «будут реализованы в течение ближайших четырех-пяти лет» и дадут «существенное увеличение налоговой, доходной базы нашей республики и таким образом стабилизируют финансовую ситуацию в регионе». При этом и текущую ситуацию Президент называет «стабильной при всех симптомах замедления». Движение вперед будет обеспечено «через диверсификацию, строительство новых предприятий, создание индустриальных парков, промышленных кластеров».

- У нас порядка 100 проектов суммарной стоимостью около 500 млрд рублей, - сказал Президент.

Позитивную роль в экономике, по мнению Рустэма Хамитова, сыграют инфраструктурные проекты. Речь идет о строительстве автодороги Китай - Западная Европа, высокоскоростных магистралей Москва - Казань - Екатеринбург с ответвлением на Уфу и крупного речного порта в городе Агидель.

- Мы знаем, как работать, где у нас есть возможности получения дополнительных доходов, - отметил Президент. - 2013 год мы пройдем без каких-либо сложностей и обязательно выполним всё, что запланировано, без привлечения дополнительных кредитных ресурсов.

В разговоре с журналистами Александр Проклов поделился своим видением социально-экономического положения Башкортостана:

- Мы позитивно смотрим на ситуацию в республике, на ее политику во всех основных направлениях - как в части привлечения инвестиций, работы с инвесторами, так и в части финансовой политики, политики в отношении бюджета.

Важным фактором - наряду с «кумулятивным влиянием множества проектов» - аналитик считает «растущую открытость республики», в том числе по отношению к инвесторам, крупным компаниям.

По поводу перспектив возможного пересмотра оценки Александр Проклов отметил, что полтора года назад прогноз кредитного рейтинга был изменен на «позитивный» - это «означает видение вероятности роста рейтинга в течение ближайшего времени».

Взаимоотношения Правительства Башкортостана и Moody’s Investors Service начались в 2001 году - с подписания рейтингового соглашения. Агентство оказывает республике рейтинговые услуги. Правительство же, со своей стороны, предоставляет по запросу Moody’s информацию, необходимую для присвоения рейтинга, и проводит встречи с представителями агентства.

За весь период наблюдений аналитики Moody’s присвоили Башкортостану кредитные рейтинги пяти уровней - от В3 до Ва1. В настоящее время республика имеет рейтинг Ва1 (прогноз «Позитивный»), который был подтвержден 28 декабря 2012 года.

По оценке Moody’s, Башкортостан по уровню кредитоспособности уступает только Москве, Санкт-Петербургу и Ханты-Мансийскому автономному округу.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.