Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:32, 28.05.2013

На концерты в Башкирию инструменты «Виртуозов Москвы» доставят самолетом на пассажирских местах

14 июня в Уфе и 15 июня в Салавате состоятся концерты Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Как рассказала на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» директор Международного благотворительного фонда В.Спивакова в РБ Галия Камаева, в столице концерт пройдет в Башкирском государственном театре оперы и балета, в Салавате - в ДК «Нефтехимик» на 700 мест. Эти залы по акустическим данным признаны пригодными для выступления известнейшего коллектива: наличие зала должного уровня было обязательным требованием.

- Ремонт зала в оперном театре специально из-за концерта «Виртуозов Москвы» отложен на две недели. Концерт 14 июня станет в каком-то смысле историческим - и по уровню события, и по факту прощания со старым залом. Работы по превращению уфимского ДК «Нефтяник» в заведение мирового уровня уже идут, - напомнил вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев. ТПП взяла на себя финансирование гастролей и решение организационных вопросов. - Технический райдер знаменитого оркестра довольно стандартный и не доставил нам больших проблем. Требования, например, эстрадных звезд, бывают выше. Необычным стало разве что приобретение пяти пассажирских мест для виолончелей и контрабасов, но это связано только с тем, что ценные инструменты нельзя сдать в багаж. То же самое с транспортом для перемещения по республике - оркестру нужны большие автобусы.

Цены на билеты - от 1000 до 10 тысяч рублей. Вырученные средства будут направлены на благотворительные цели - лечение и образование. Фонд Владимира Спивакова, в течение 15 лет помогающий продвижению талантливых детей из Башкортостана, получит средства для выплат стипендий, приобретения инструментов, поездок на конкурсы. «Дети, нуждающиеся в срочной медицинской помощи, определены. Концерт Ильдара Абдразакова позволил собрать три миллиона рублей, на которые были пролечены 17 детей, в то время как планировалось собрать средства для лечения пяти маленьких пациентов», - сообщила президент Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» Айгуль Гареева.

В концертах, наряду с именитой пианисткой Маргаритой Шевченко, участвуют стипендиаты Фонда, уроженцы Башкортостана. Это 11-летний пианист из уфимского средне-специального музыкального колледжа (ССМК) Тимофей Владимиров, 16-летний виолончелист из Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Искандер Ханнанов, 21-летняя вокалистка из Санкт-Петербургской консерватории Диана Нурмухаметова. В программе концертов - Моцарт, Гайдн, Чайковский.

Кроме того, 14 июня состоятся открытые мастер-классы ведущих музыкантов «Виртуозов Москвы» для учеников ССМК. Их проведут скрипач Евгений Шульков, альтист Александр Акимов, виолончелист Дмитрий Прокофьев, гобоист Константин Коняхин. «Начало в 12.30, присутствовать на занятиях в ССМК могут все желающие. Музыканты будут работать в течение полутора часов, так как им еще предстоят репетиции перед выступлением. За это время каждый из них успеет позаниматься с двумя-тремя учениками и их преподавателями», - сообщила Галия Камаева.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.