Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:32, 28.05.2013

Опыт Башкирии по обеспечению государственной тайны будет распространен в ПФО

Опыт работы Совета по защите информации при Президенте Башкортостана признан «положительным» - его было рекомендовано использовать в других регионах Приволжского федерального округа. Об обеспечении государственной тайны говорилось на заседании Координационного совета ПФО по защите информации при Полномочном представителе Президента РФ в ПФО в Ижевске.

О республиканской системе защиты информации, ключевым элементом которой является Совет по защите информации при Президенте РБ, рассказал руководитель Агентства по информационным технологиям РБ Ильдар Ямалов. По его словам, Совет обеспечивает государственную тайну, защищает информацию в ключевых системах инфраструктуры на критически важных объектах и на предприятиях, обеспечивающих жизнедеятельность крупных населенных пунктов. Кроме того, Совет отвечает за защиту информации в системах персональных данных, в государственных и муниципальных информационных системах.

Как сообщили в пресс-службе Агентства по информационным технологиям РБ, затраты на создание системы защиты информации в республиканской межведомственной сети передачи данных составили 10 млн рублей. Используются сертифицированные средства защиты информации: SecretNet, XSpider и ряд других программ.

В апреле в республике была организована подготовка кадров по защите информации - обучение прошли специалисты из 832 сельских и городских поселений.

Одна из основных задач на ближайшие годы - обеспечить безопасность информации в информационно-телекоммуникационных системах, задействованных при подготовке и проведении в 2015 году в Уфе саммитов ШОС и БРИКС. К этой работе подключатся Управление специальной связи и информации Федеральной службы охраны в ПФО, Управление Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по ПФО, Управление ФСБ по РБ.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.