Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:32, 28.05.2013

Сегодня – 95-лет со дня образования пограничной службы России

В России 28 мая отмечается День пограничника. В этом году воины в зеленых фуражках, стоящие на рубежах Отечества, отмечают знаменательную дату - 95-летие со дня образования пограничной охраны Российской Федерации.

Погранслужба РСФСР была учреждена 28 мая 1918 года Декретом Совнаркома. Правопреемником советской погранохраны стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года. В 2003 году Федеральную пограничную службу (ФПС) включили в состав Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В федеральных округах были созданы региональные пограничные управления ФСБ РФ. Сам День пограничника появился в календарях в 1958 году, а в 1994 году был восстановлен «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».

Российская Федерация граничит с 18 странами. Никакое другое государство не имеет такого количества соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с 32 государствами. Ряд республик бывшего СССР после обретения независимости сохранили и продолжают отмечать этот праздник 28 мая - как дань уважения к подвигу советских солдат. Это Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Украина. Сам праздник направлен на демонстрацию боевой мощи этого рода войск, а также на поднятие боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед Родиной. Но прежде всего в этот день принято вспоминать подвиг тех, кто не жалел своей жизни, отражая вторжения извне в пределы родной страны.

В этот день те, кто служил на границе, надевают зеленые фуражки и собираются, чтобы вместе погулять по городу, продемонстрировать свое особое братство и боевую мощь этого рода войск. По доброй традиции Совет ветеранов Управления ФСБ РФ по РБ в День пограничника приглашает ветеранов-пограничников, проживающих в Уфе и близлежащих районах республики, чтобы возложить цветы в парке Победы, провести встречи в Центральном парке культуры и отдыха имени М.Гафури, памятные мероприятия в честь погибших пограничников на Аллее Славы Южного кладбища.

Ветераны-пограничники и ветераны органов госбезопасности Башкортостана гордятся тем, что застава в городе Багратионовске Калининградской области, носящая имя нашего земляка, Героя Советского Союза Василия Утина, на протяжении многих лет является передовой в Калининградском погранотряде. Более 40 лет назад в Башкортостане зародилась хорошая традиция: лучшая часть призывной молодежи республики ежегодно направлялась для прохождения службы на эту заставу.

Сегодня в республике проживают несколько тысяч ветеранов-пограничников из числа офицеров и прапорщиков, солдат и матросов, сержантов и старшин, которые в разные годы проходили службу в пограничных войсках. Сотни призывников из Башкортостана направляются ежегодно для прохождения почетной и ответственной службы на государственной границе нашей Родины - самой протяженной границы в мире.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.