Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:32, 24.05.2013

В Правительстве Башкортостана состоялась встреча с Генконсулом Турции в Казани

Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Сабри Тунч Ангылы встретился сегодня с заместителем Премьер-министра Правительства Башкортостана Салаватом Сагитовым.

Салават Сагитов выразил надежду, что «этот приезд даст очередной толчок для развития отношений двух республик».

[a=http://www.bashinform.ru/news/553099/]Напомним[/a], делегация Генерального консульства Турции в Казани прибыла в столицу Башкортостана 22 мая.

- Визит в Уфу оказался очень полезным. Это мой второй визит в столицу Башкортостана и, надеюсь, что не последний. Накануне я участвовал в работе [a=http://www.bashinform.ru/news/553190/]III международного форума «Большая химия»[/a] и своими глазами увидел, что Башкортостан становится одним из центров развития этого направления в регионе, - отметил Генконсул Турции в Казани Сабри Тунч Ангылы.

По его словам, на «Большой химии» в Уфе он познакомился с представителями крупнейшей строительной компании Турции, которые хотят участвовать в проектах модернизации существующих объектов нефтехимического комплекса России.

- На форуме «Большая химия» в Уфе я лично убедился в том, что не только турецкие строительные компании проявляют интерес к Башкортостану, но и те, кто готов вкладывать в республику свои инвестиции, - рассказал Сабри Тунч Ангылы.

- Наши двери открыты для бизнеса любого формата. Главное, чтобы инвестор пришел к нам с новыми технологиями, - ответил на это вице-премьер Правительства Башкортостана Салават Сагитов. - В ходе недавно состоявшейся в Москве [a=http://www.bashinform.ru/news/551304/]презентации нашей республики[/a] в посольстве Турции в России, мы договорились о том, что Уфу посетят турецкие бизнесмены. Большой интерес у турецкой стороны вызвали такие направления экономики, как нефтепереработка, деревообработка и сельское хозяйство. Надеемся, что по этим направлениям мы сможем наладить наше сотрудничество.

По словам Салавата Сагитова, еще одним «дополнительным мостиком для наших отношений» могут стать предстоящие в Уфе саммиты ШОС и БРИКС.

- В преддверии этих саммитов уже разработан большой план мероприятий. В Уфе, кроме непосредственно самих саммитов, пройдут еще порядка 15 мероприятий, посвященных области энергетики, транспортного и сельского хозяйств, а также гуманитарной сферы, - сообщил вице-премьер Правительства Башкортостана.

Еще одной темой обсуждения двух сторон стал предстоящий осенью визит в Турцию Президента Башкортостана Рустэма Хамитова. Это будет первый визит Рустэма Хамитова в Турецкую республику в качестве Президента.

Как было отмечено на встрече, «есть необходимость презентации Башкортостана не только в Стамбуле и Анкаре, но и в других провинциях страны».

- Деловой форум с участием Рустэма Хамитова и Минэкономики Турции может стать ключевым. Я думаю, что подобное мероприятие окажется очень функциональным и не будет только символическим визитом, - подчеркнул Генконсул Турции в Казани Сабри Тунч Ангылы.

Ключевые слова: Салават, Уфа
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.