Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:32, 23.05.2013

В Уфе будет создан центр подготовки и повышения квалификации кадров для сферы религиозного образования

В Уфе и Казани будут созданы окружные центры подготовки и повышения квалификации кадров для сферы религиозного образования. Они будут действовать на базе вузов-партнеров: Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы и Российского исламского университета ЦДУМ, а также Института этнологических исследований УНЦ РАН. Об этом сообщили в пресс-центре БГПУ.

В РФ успешно реализуется специальная программа по содействию развитию мусульманского образования, рассчитанная на 2005-2015 годы. В 2007 году участником проекта по подготовке специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама стал и БГПУ, на базе которого открыт научно-исследовательский центр содействия развитию мусульманского образования. В него вошли сотрудники и преподаватели БГПУ, представители государственных учреждений профессионального образования, РИУ ЦДУМ России и негосударственных образовательных религиозных учреждений - медресе. Основная задача центра - создание системы мусульманского образования, адаптированной для реалий Российской Федерации.

Центр осуществляет организационное, научное, методическое и техническое обеспечение проекта, организует профессиональную подготовку и переподготовку его участников в форме различных семинаров, курсов, мастер-классов, круглых столов, привлекает для выполнения задач проекта научные и иные организации, отдельных ученых и специалистов, организует проведение необходимых экспертиз, анализов и оценок научных, методических и учебных работ.

Ежегодно для обсуждения важных вопросов в рамках Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», проводимой БГПУ совместно с партнерами, собирается порядка 150-200 человек из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Издается от 11 до 30 учебников, учебных пособий и монографий, посвященных вопросам и проблемам исламского образования в стране.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.