Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:02, 23.05.2013

Спасение утопающих - дело рук...настоящих профессионалов!

Необычную картину  вчера могли наблюдать горожане, прогуливавшиеся днём в районе набережной р. Белой: скоростные катеры ГИМС со включенными сиренами нарезали круги по воде, а на берегу дежурили несколько бригад скорой помощи. Это часть совместных учений, проводимых ГИМС, МБУ «Служба спасения 112» г. Уфы, ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан» и службами жизнеобеспечения города.

Перед учениями начальник Центра ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан Шигапов Венер Абдуллович рассказал журналистам, что в тренировке примут участие около 10 человек.

«В плане учений показать спасение людей. На реке находится лодка, в ней пять человек, двое из них дети. По замыслу, лодка перевернется. Четверо из плавсредства выпадут и их должны спасти. Пятый уйдет под воду и его поиском займутся водолазы»– разъяснил Венер Абдуллович.

В самом начале учений все пять человек, действительно, забрались в лодку, но сымитировав отправление от берега, катер вернулся, для того чтобы заменить некоторых участников тренировки на профессионально - подготовленных спасателей. Таким образом, на момент, когда лодка на середине реки перевернулась, в ней находились три пассажира-спасателя и два манекена, часто используемых в тренировочных целях. После сообщения, поступившего от очевидца в службу спасения, на место прибыли спасатели и вытащили из воды четверых пострадавших. Роль утопленницы исполнила кукла по имени Маня. Некоторое время спустя, «девушка» с признаками жизни была найдена в реке водолазами. На ней же, прибывшие медицинские работники, отрабатывали оказание первой помощи. Все «пострадавшие» были немедленно доставлены в лечебные учреждения столицы.

Как пояснил директор МБУ «Служба спасения 112» Хаким Нигаматьянов: «Цель этих учений — отработка взаимодействия всей нашей системы МЧС, ГИМС, ЦУКС и городской службы спасения, а также согласованности действий с другими службами и ведомствами. Бывают случаи всякие, нужно, чтобы они разрешались оперативно».

По словам руководства, тренировка прошла гладко и без особых нареканий по части выполнения всех требуемых действий со стороны задействованных специалистов.

Ежегодно с наступлением тёплой погоды с незавидной периодичностью приходят сообщения о несчастных случаях, произошедших на воде. «В этом году в самой Уфе еще не было таких случаев, дай Бог, что и не будет», – сказал Шигапов.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

         

         
data-yashareType="none" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,lj"

просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.