Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:32, 21.05.2013

Рустэм Хамитов: «Поддержка отечественной системы религиозного образования – одна из главных задач»

Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов выступил на Республиканском форуме «Ислам. Молодежь. Будущее», который проходит в Кугарчинском районе. В рамках форума организован также слет мусульманской молодежи.

Как отметил руководитель республики, вопросы, обсуждаемые в ходе круглых столов, очень непростые.

- Не только наша страна, весь мир испытывает экономические и социальные проблемы. Их можно успешно преодолевать лишь, когда люди сплачиваются для решения сложных задач, а не рвут общество на части. Конечно, всегда найдутся те, кто будет делать это, кто будет пытаться столкнуть людей разной веры и национальности. Кто-то это делает, преследуя политические или корыстные интересы, кто-то просто по глупости. Ничего у них не получится. Вот уже 225 лет Уфа является столицей российского ислама. И все эти годы в мире и дружбе с мусульманами здесь жили представители других религий. Никаких религиозных конфликтов наша республика не знала, и не узнает, - заверил Рустэм Хамитов.

Также в своем выступлении Президент Башкирии коснулся и проблемы нехватки квалифицированных молодых кадров в мечетях.

- В нашей республике ежегодно строятся 50-70 новых мечетей. На сегодняшний день их более тысячи. При этом многие имамы уже достигли достаточно почтенного возраста. Молодых имамов не хватает. Такая картина не только у нас в республике - сегодня вся мусульманская умма страны испытывает острый кадровый голод. Нуждается в притоке образованной, талантливой молодежи, с чистым сердцем и мудрым словом.

И одна из главных задач, которая стоит перед нами, - это поддержка отечественной системы религиозного образования. Государство принимает здесь серьезные шаги. Например, светские учебные заведения закрепляются за религиозными в качестве вузов-партнеров. У нас в республике с Российским исламским университетом Центрального духовного управления мусульман тесно взаимодействует Башкирский государственный педагогический университет имени

М.Акмуллы. Кроме того, мы поддерживаем инициативу аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе о намерении создать в Уфе Окружной центр повышения квалификации для мусульманских священнослужителей регионов округа. Продолжается работа над проектом создания в Уфе Исламской Академии ЦДУМ, - сказал Рустэм Хамитов.

Президент республики подчеркнул, что все это делается, прежде всего, для мусульманской молодежи, которая стремится получить религиозное образование.

- Вам не нужно для этого уезжать за рубеж. Сегодня важно вместе с уважаемыми духовными лидерами активно заниматься изучением и пропагандой традиционного ислама, в том числе и в интернет-пространстве. Нужно говорить на одном языке со своими сверстниками, бороться с социальными пороками - алкоголизмом, наркоманией, аморальным поведением, тунеядством. Для нас важно, чтобы наша молодежь закреплялась здесь, связывала свое будущее с республикой, а не рвалась в другие края за знаниями или длинным рублем. Конечно, у нас есть проблемы с трудоустройством по специальности, с жильем для молодых. Но мы их решаем, создаем условия для образовательного, карьерного роста молодых. Главное, чтобы у них были трудолюбие, целеустремленность, желание проявить способности на благо республики, - подчеркнул Рустэм Хамитов.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.