Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 20.04.2013

Рустэм Хамитов посетил социальные объекты села Федоровка

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов осмотрел ряд социальных объектов в селе Федоровка в рамках рабочей поездки в Федоровский район. Первым пунктом здесь стал физкультурно-оздоровительный комплекс, который построен в 2010 году за счет средств республиканского бюджета.

Здесь располагается детско-юношеская спортивная школа села Федоровка. В настоящее время в спортшколе занимаются 500 учащихся в 27 группах, из них 259 детей тренируются при школах в селах Гончаровка, Денискино, Каралачик, Юрматы, Балыклы, Новояушево, Бала-Четырман. Занятия проводятся по легкой атлетике, футболу, лыжному спорту, баскетболу, волейболу, борьбе, настольному теннису, гиревому спорту и армрестлингу.

В момент приезда Президента республики, на футбольном поле ФОКа проходили соревнования среди школьников. В перерыве ребята обратились К Рустэму Хамитову с просьбой построить в Федоровке бассейн и увеличить спортивные залы в селе Бала-Четырман. Глава региона пояснил школьникам, что для строительства бассейна, необходимо решить много вопросов, в том числе, по его содержанию и эксплуатации. Президент Башкортостана подчеркнул, что нужно найти недорогой проект, чтобы были небольшие затраты на строительство.

Также глава региона побывал в Федоровской центральной районной больнице. В 2011 году здесь провели капитальный ремонт. Больница рассчитана на 200 посещений в смену, есть 74 койки – все круглосуточные. 32 места оборудовано в дневном стационаре при поликлинике.

Всего в лечебно-профилактических учреждениях Федоровского района работают 36 врачей-специалистов, 155 средних медицинских работников, 76 человек младшего персонала. На сегодняшний день все ЛПУ района укомплектованы кадрами. По программе «Земский доктор» в 2012 году в район прибыло восемь молодых специалистов.

В поликлинике размещено новое медицинское оборудование, поступившее в рамках реализации национального проекта «Здоровье»: рентгенаппарат, флюорографический кабинет, шестиканальный аппарат ЭКГ, фиброгастроскоп, аппарат УЗИ, комплект лабораторного оборудования. Получено два реанимобиля на базе автомобиля «Газель», один реанимобиль «Пежо».

Рустэм Хамитов осмотрел стоматологическое, терапевтическое отделения ЦРБ, оборудование, установленное в реанемобиле, который, по словам главного врача больницы Руслана Хабибуллина, планируют использовать для межрайонных перевозок пациентов. Раньше такую технику приходилось вызывать из другого района.

– Медицина должна быть лидером в профессиональном подходе, по оснащению технологиями. Необходимо вести активную работу с населением по пропаганде профилактики заболеваний. Надо работать над уменьшением смертности и увеличением рождаемости, – сказал Президент Башкортостана.

Как отметил глава республики, к сожалению, пока в Федоровском районе количество новорожденных меньше, чем умерших.

В целом удовлетворенность медуслугами в районе хорошая, жалоб не поступает, что свидетельствует о высоком профессионализме врачей.

Общаясь с участниками программы «Земский доктор», которые приехали работать в район после окончания университета, Рустэм Хамитов поинтересовался, выполнением обязательств по данной программе. Врачи сообщили, что жилищный вопрос решен, а пособие получено в полном размере. Как добавил министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев, в текущем году в программе планируется участие еще 275 врачей.

– Будем стараться сделать все, чтобы зарплата медицинских работников была равна средней по экономике к 2018 году, – сказал глава региона. – Я езжу по многим районам Башкирии, могу отметить, что больница в Федоровке – одна из лучших в республике. Ситуация с узкими специалистами удовлетворительная. Пока требуется только анастезиолог-реаниматолог. Благодаря реализации программы «Земский доктор» нуждаемость в узких специалистах была решена.

Также Президент республики посетил детский сад «Колокольчик» после капитального ремонта, который рассчитан на 112 мест, имеет пять групп.

В 2008 году в здании бывшего детского сада «Колосок» была открыта первая дополнительная группа на 20 мест. В 2012 году проведен капитальный ремонт дополнительного здания детского сада «Колокольчик» в соответствии с современными требованиями. Капремонт проведен за счет средств бюджета РБ. Полностью реконструировано здание под пищеблок, отремонтирована кровля, заменены полы, оконные блоки, двери и стены, проведены сантехнические работы и заменена отопительная система. Приобретено технологическое и игровое оборудование для физкультурных и музыкальных занятий и мебель.

Рустэм Хамитов осмотрели игровую комнату, спальни, столовую. Дети подготовили небольшой концерт. Глава региона отметил, что детсад хороший, все сделано качественно, территория ухожена. По его словам, дефицит мест в дошкольных учреждениях района в скором времени уменьшится. Сейчас требуется строительство еще одного небольшого детского сада.

Также Президент Башкортостана побывал в Покрово-Еннатском мужском монастыре села Михайловка. Здесь полным ходом идет реконструкция. Основанная еще в конце XIХ века, обитель действовала как женский монастырь. Накануне революции здесь проживало около 300 монахинь. В конце 1917 года монастырь был разграблен, а с 2000 года после восстановления он стал мужским.

Монахи обратились к Президенту республике с просьбой обустроить дорогу к святому источнику, который находится в двух километрах от монастыря. Ежегодно здесь проходит многотысячный крестный ход. Верующие испытывают трудности – дорога разбита, а мост через реку разрушен. Рустэм Хамитов пообещал помочь с решением этого вопроса.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.