Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:30, 10.03.2013

10 марта — День архивов Российской Федерации

10 марта у российских архивистов профессиональный праздник — День архивов. Он отмечается в нашей стране с 2003 года.

Дата для профессионального праздника архивистов выбрана в силу того, что она соответствует 28 февраля по старому стилю. Именно 28 февраля 1720 года Петр I подписал первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав», определявший основы организации государственного управления в стране и вводивший во всех госорганах государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать». Этот указ Петра Великого положил начало государственной архивной службе нашей страны.

Архивы — документальная память нации, сокровищница человеческих знаний и опыта. Сюда приходят ученые-исследователи и студенты, любители истории и те, кто ищет свои корни, выясняет судьбу родственников или восстанавливает свои собственные документы. У архивистов — особое понимание значимости документа как в целом, так и в каждом конкретном случае. Поэтому к каждому запросу, независимо от того, касается он какого-то периода истории, конкретного события или же эпизода в жизни человека, они относятся одинаково ответственно и бережно, понимая, какую роль может сыграть документ в научном исследовании или судьбе человека. Труд архивных работников отмечен многими открытиями, без их деятельности невозможно установление исторической истины, создание объективной исторической картины.

В Башкирии сбором, систематизацией и организацией хранения архивных документов с конца ХIX века занимались губернские и уездные учреждения, Оренбургская и Уфимская ученые архивные комиссии, музеи, Уфимское епархиальное управление, Оренбургское магометанское духовное собрание, губернское и уездные дворянские собрания и другие организации.

11 августа 1919 года был образован Уфимский губернский архив как отделение Главархива РСФСР. В 1920 году по инициативе Ахмет-Заки Валиди в Стерлитамаке создается архив БАССР. С образованием Большой Башкирии в 1922 году происходит объединение двух этих архивов в Центральный архив БАССР при БашЦИКе. В 1925 году были образованы кантонные архивы при кантисполкомах, в 1930-м – районные и городские государственные архивы. В 1929 году на базе архива Башкирского отделения Истпарта создается партийный архив Башкирского областного комитета ВКП(б)-КПСС.

Архивный фонд Республики Башкортостан является составной частью Архивного фонда Российской Федерации. В настоящее время в структуре Государственной архивной службы РБ — Управление по делам архивов РБ, два центральных государственных архива — Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан и Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан, государственное учреждение «Архивист», 63 архивных отдела администраций муниципальных районов и городских округов. В составе Архивного фонда Башкортостана — более четырех миллионов единиц хранения, к категории особо ценных в республике отнесено около 65 тысяч документов.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.