Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 22.01.2013

Больные с почечной недостаточностью в Учалах получили гемодиализные аппараты

В центральной городской больнице Учалов открылось отделение гемодиализа с тремя современными аппаратами японского производства. Аппараты искусственной почки подключены к компьютеру, что позволяет медикам вести постоянное наблюдение за состоянием пациентов, проходящих процедуру гемодиализа, снимать и фиксировать параметры состояния, а также вносить необходимые коррективы.

Медицинскую помощь здесь будут оказывать 12 больным с хронической почечной недостаточностью.

- Эта жизненно важная процедура оказывается бесплатно в рамках программы государственных гарантий, за счет средств медстрахования. За состоянием больных наблюдают квалифицированные специалисты - доктор, заведующий отделением Ринат Абдрахманов и медицинские сестры, прошедшие специальное профессиональное обучение, - сказал главный врач больницы Рамиль Гибадатов. - Для пациентов в отделении созданы все удобства - раздевалки, телевизоры, удобные кресла. Кроме того, подготовлены два отдельных помещения - системы водоподготовки и хранения диализирующих препаратов.

По словам заместителя Премьер-министра Правительства РБ Лилии Гумеровой, открытие нового отделения - это наглядный пример государственно-частного партнерства.

- Согласованные действия учалинских медиков, администрации района, и акционерного общества «Дельрус» дали конкретный и полезный результат - центр амбулаторного гемодиализа, - подчеркнула вице-премьер. - Удачные примеры таких партнерских отношений, когда бизнес привлекается для решения острых социальных проблем, в республике есть, и они должны тиражироваться в районах и городах. Безусловно, в вопросах совершенствования лечения нефрологических больных необходимо учитывать и мнение общественной организации «Нефро-лига». Сегодня мы с ее региональным представителем Юрием Кандаловым договорились организовать в республике «Школу пациента» с привлечением необходимых специалистов.

Открытие данного отделения поможет больным с хронической почечной недостаточностью своевременно получать медицинскую помощь у себя в районе. Раньше больным приходилось три раза в неделю ездить за этой медицинской услугой за более чем 100 километров в Белорецк, уточнила начальник информационно-аналитического отдела администрации Учалинского района Альмира Ковалевская.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 300

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.