Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:57, 20.02.2017

В школе № 80 состоялась встреча с Фаритом Идрисовым

В рамках декады, посвященной 65-летию Орджоникидзевского района города Уфы, в школе № 80 прошло мероприятие "Край мой родной", подготовленное учителями башкирского языка Ф.Ф. Сиразетдиновой, А.М. Юсуп...
подробнее

В рамках декады, посвященной 65-летию Орджоникидзевского района города Уфы, в школе № 80 прошло мероприятие "Край мой родной", подготовленное учителями башкирского языка Ф.Ф. Сиразетдиновой, А.М. Юсуповой, М.И. Лутфрахмановой и учителем музыки Т.М. Григорьевой.

На мероприятии присутствовал гость - народный артист Республики Башкортостан, дирижёр Баш­кирского государственного театра оперы и балета, старший преподаватель Уфимской академии искус­ства, подполковник в запасе, создатель военного оркестра Уфимского высшего военного Авиаци­онного училища лётчиков, автор гимна Республики Башкортостан Фарит Фатихович Идрисов.

Ведущие открыли концертную программу, в ходе которой прозвучали песни, стихи в исполнении обучающихся школы. На мероприятии прозвучали душевные мелодии в исполнении кураистов.

Фарит Фатихович рассказал о своей творческой жизни, в каком возрасте впервые взял в руки музыкальный инструмент, когда начал петь, как попал в школу музыкальных воспитанников.

И, конечно же, Фарит Фатихович рассказал историю создания гимна: "Гимн был написан 11 октября 1990 года. Я сочинил его в День Республики, по возвращении со службы. Я тогда служил в военном училище летчиков в звании майора. Помню, как сейчас: теплый день, мы идем с моим сослуживцем, полковником Климом Григорьевым и разговариваем про гимн СССР. Он спросил: «Кто его написал?» Я говорю: «Александр Васильевич Александров». «А кем он был?» Я стал перечислять: «Композитором, генерал-майором, руководителем Ансамбля песни и пляски, профессором Московской консерватории, лауреатом двух Сталинских премий, регентом церковного хора…» Григорьев говорит: «А еще он был военным дирижером. И ты — военный дирижер!» И посоветовал мне написать гимн! Пока ехали в автобусе, у меня в голове уже начала звучать мелодия. Я вернулся настолько воодушевленным, что пришел домой, сразу сел и написал: «Республикам, дан һиңә, Башҡортостан!».

Интересная и увлекательная встреча пролетела как одно мгновение. Она нам запомнится надолго и послужит хорошим стимулом, чтобы открыть мир музыки. Мы благодарим Фарита Фатиховича за подаренную нам радость общения.

просмотров: 250

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.