Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:39, 25.10.2016

Формирование культуры питания учащихся

Культура питания – важнейшая составляющая часть общей культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся. Организация рационального питания учащихся во время пребывания в школе является о...
подробнее

Культура питания – важнейшая составляющая часть общей культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся. Организация рационального питания учащихся во время пребывания в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения.

В общеобразовательных учреждениях района ведется активная работа по формированию культуры питания по трем направлениям:

- обучение школьников правилам поведения в столовой и за столом;

- формирование у школьников осознанного отношения к правильному питанию;

- просветительская работа с родителями учащихся, вовлечение их в процесс формирования культуры здорового питания в семье.

В Лицее №62 систематически на родительских собраниях проводятся лекции о здоровом сбалансированном питании с привлечением специалистов НИИ гигиены и здоровья. В СОШ №85 начинает свою работу «Клуб заинтересованных родителей».

Во всех учреждениях используются различные методы пропаганды здорового питания: игры, викторины, беседы, конкурсы рисунков и плакатов, анкетирования.

Медицинские работники проводят лекции на темы: «Почему вредны диеты?», «Что такое булимия и анорексия?», «Влияние питания на красоту волос и ногтей», «Профилактика гастрита». Педагогами проводятся классные часы: «Овощи на столе», «Витамины друзья организма», «Внимание! Фастфуд!», «Фрукты круглый год». Во всех общеобразовательных учреждениях оформлены стенды по пропаганде здорового питания.

Формирование основ культуры питания предполагает и знакомство ребенка с народной кухней. Ко Дню Республики проведены Фестивали и конкурсы национальных блюд, где дети увлеченно рассказывали о кулинарных традициях и обычаях нашей многонациональной страны.

Формирование культуры питания – это всегда сотрудничество родителей и педагогов. Одна из важнейших задач педагога сформировать у взрослых членов семьи понимание важности и значения правильного питания для здоровья ребенка и их собственного здоровья, расширить их осведомленность в этой области.

В основе культурного питания 5 принципов: регулярность, разнообразие, адекватность, безопасность, удовольствие. Здоровое питание - наиболее эффективная профилактика заболеваний в условиях экологической неблагоприятной среды.

просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.