Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:04, 24.10.2016

В Уфе семье после рождения тройняшек вручили денежный сертификат на покупку жилья

В Уфе семье вручили жилищный сертификат на сумму свыше 3 миллионов рублей. Спустя "тесные" годы в двушке с родителями многодетная семья наконец-то приобрела собственное жильё. Их выбор пал на просторную и светлую трёхкомнатную квартиру в микрорайоне Сипайлово. Указ о выделении жилищного сертификата семьям, в которых родилось 3 и более детей одновременно, подписал Глава Башкортостана ещё в 2012 году.

Слово "тройня", услышанное на втором плановом УЗИ, повергло чету Поповых в шок. Изначально пара ожидала лишь двоих детей. Но появлению Марии, Варвары и Арсения – именно в таком порядке они родились на свет – родители сейчас несказанно рады, ведь 2 года назад они в один миг выполнили задачу, которую хотели осуществить за всю жизнь. Справиться с оравой малышей в одиночку молодой маме даётся с трудом, на помощь приходит старшее поколение.

Надежда Попова: «Помогают бабушки, дедушки. Если бы не бабули, не дедули, не знаю, что бы делала. Может, многие мамы справляются, но с тремя очень проблематично. Тем более они родились недоношенными, очень маленькие, слабенькие. Особенно, первый год было тяжело».

До рождения детей Поповы жили с родителями, вчетвером в двушке им было вполне комфортно. С появлением сразу троих малышей в двух комнатах находиться стало невозможно. Поповы встали в очередь на жилищный сертификат. Три миллиона рублей плюс материнский капитал и личные сбережения – и вот она просторная квартира.

Надежда Попова: «Долго искали. Нам понравилось, что она большая светлая. Окна выходят на все стороны. Детская большая. Когда мы переехали, у нас Варя зашла и сказала: как здорово».

Жилищные сертификаты семьям, в которых родилось трое и более детей одновременно, в республике выдают с 2012 года. За это время его обладателями стали 14 пар.

Роза Кузьменко, пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «Обязательным условием для получения сертификата является нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий. Сумма сертификата зависит от количества членов семьи, из расчёта 18 квадратных метров на каждого члена. Стоимость квадратных метров рассчитывается Государственным комитетом по строительству ежеквартально. И, соответственно, в сельских поселениях квадратный метр стоит дешевле, а в городах, естественно, выше».

Сейчас молодая семья активно обустраивает новую жилплощадь. Под детскую родители отдали самую большую комнату. Ведь, по их словам, тройняшки – это самое большое счастье в их жизни. 

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.