Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:28, 24.10.2016

В Уфе учителям Чувашской воскресной школы вручены медали Павла Миронова

[prefix]УФА, 24 окт 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.[/prefix] В Чувашской воскресной школе города Уфы состоялось награждение педагогов медалью Павла Миронова. Мероприятие прошло в рамках празднования 155-летия со дня рождения выдающегося деятеля народного просвещения дореволюционной России, чувашского просветителя Павла Миронова. Медали удостоены доктор физико-математических наук, профессор МГУ Федор Васильев, доктора педагогических наук Николай Краснов, Надежда Мерлина, Оксана Тарасова и кандидат исторических наук Алексей Симулин. Всего к настоящему времени медаль Павла Миронова получили более 50 деятелей российской науки, образования, культуры, активисты родительского комитета и отличники учебы - учащиеся Чувашской воскресной школы Уфы им. П.М. Миронова.

Среди вновь награжденных - Вера Тарасова, учитель воскресной школы высшей категории, грантовый лауреат городского конкурса «Достояние столицы». В течение 20 лет она бесплатно сшила и собственноручно вышила более трех десятков комплектов национального костюма для художественных коллективов учащихся. Наиболее сложными и трудоемкими, требующими высокого профессионального мастерства в комплекте оказались девичьи и женские головные уборы - тухья и хушпу.

Общий меценатский взнос Веры Тарасовой в сохранение древнего народного искусства и развитие этнокультурной системы образования республики оценивается вполне конкретно: более 400 тысяч рублей. Изделия учителя и ее учениц участвуют в конкурсах, распространены на выставках и даже в музеях, около тысячи фотографий и видеоматериалов с результатами ее деятельности доступны в интернете. Неудивительно, что учеников школы имени П.М. Миронова, участвующих в конференциях и форумах в разных регионах, знают уже не только в лицо, но и по именам. У девочек появились поклонники и за рубежом.

«Мы с коллегами стремимся, чтобы ребенок, приходящий к нам в школу, рос трудолюбивым и восприимчивым к красоте, ценящим всё лучшее, что есть в нашем многонациональном, старинном и душевном городе», - поделилась Вера Тарасова.

«Учреждение медали Павла Миронова, как и многие другие мероприятия, связанные в последние годы с увековечением памяти чувашского просветителя Павла Миронова, осуществляется в Башкортостане в соответствии с планом работы, разработанным во исполнение Указа Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. Результаты - вполне ощутимые. За короткий период осуществлен капитальный ремонт здания воскресной школы - памятника истории и культуры. Модернизируется материально-техническая база Музея просветителя, проведена I Всероссийская научно-практическая конференция «Научное и педагогическое наследие выдающегося деятеля народного образования, чувашского просветителя Павла Миронова», а кафедрой татарской и чувашской филологии Стерлитамакского филиала БашГУ выпущен солидный сборник его трудов», - рассказал Иван Тарасов, директор Чувашской воскресной школы Уфы им. П.М. Миронова.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.