Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:16, 24.10.2016

Пожарные учения в Старых Турбаслах

Места с массовым пребыванием людей всегда стояли у уфимских огнеборцев на особом контроле, а в особенности образовательные учреждения и места досуга детей. И это относится не только к школам, детским ...
подробнее

Места с массовым пребыванием людей всегда стояли у уфимских огнеборцев на особом контроле, а в особенности образовательные учреждения и места досуга детей. И это относится не только к школам, детским садам и дворцам культуры, расположенным в центральной части города, но и находящимся в отдаленных микрорайонах и поселках, относящихся к городскому округу города Уфа.

21 октября в средней общеобразовательной школе №145, расположенной в селе Старые Турбаслы, прошли пожарно-тактические учения, в которых приняли участие муниципальные пожарные части «Старые Турбаслы», «Черниковка», пожарная часть Технической службы, а также инженеры профилактики пожаров Орджоникидзевского района столицы.

Согласно тактическому замыслу учений, «пожар» возник в книгохранилище библиотеки. Вахтер, заметивший «возгорание», незамедлительно оповестил всех и сообщил о «пожаре» по номеру «01». Под руководством инженерного состава МБУ УПО была проведена эвакуация учащихся и преподавателей, а к зданию прибыли подразделения огнеборцев.

Оценив ситуацию, начальник МПЧ «Старые Турбаслы» Назар Таймасов принял решение подать стволы на путях распространения огня, а также в чердачное помещение, чтобы исключить возможность перехода огня на кровлю здания, что и было сделано в считанные минуты.

Дышать в сильно задымленном помещении во время пожара попросту невозможно, поэтому на «бой с огнем» отправилось звено ГДЗС в полном боевом облачении, используя дыхательные аппараты. Проведя разведку и убедившись в том, что в здании нет людей, пожарные локализовали очаг возгорания, а спустя несколько минут полностью «потушили» условный пожар.

«Подобные учения помогают выработке навыков, необходимых огнеборцам на боевых выездах. А привлечение нескольких пожарных частей дает возможность отработать взаимодействие между разными подразделениями и в конечном итоге добиться четкой и слаженной работы, которая и станет залогом успеха на реальных пожарах», - отметил начальник службы пожаротушения МБУ УПО Салават Каримов.

По завершении учений для личного состава был проведен брифинг с разбором основных моментов, на которые необходимо обратить особое внимание и дополнительно отработать.

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.