Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:08, 24.10.2016

Он призывал людей без устали творить добро (К 70-летию со дня рождения писателя Рифа Туйгунова)

[prefix]УФА, 24 окт 2016. /ИА «Башинформ», Владимир Романов/.[/prefix] Сегодня исполнилось бы 70 лет Рифу Туйгунову - одному из видных писателей нашей республики. Он был широко известен как поэт и прозаик, драматург и общественный деятель.

Риф Галимович Туйгунов (творческий псевдоним Риф Туйгун) родился 24 октября 1946 года в деревне Акчура Кувандыкского района Оренбургской области РСФСР, расположенной на берегу красавицы Сакмары, в семье сельских тружеников

Отец Рифа, Галим-агай, был образованным человеком, хорошо знал русскую и башкирскую литературу, любил пересказывать книги собирающейся по вечерам молодежи, много добавляя от себя и приукрашивая. Поэтому не случайно, что у маленького Рифа тоже пробуждается любовь к литературе. После окончания шестого класса он учился в соседнем селе Сурай. Уже в 13 лет писал первые стихи и отправлял их в республиканскую газету «Башкортостан пионеры».

Поэтический дар, раскрывшийся еще в школьные годы, определил жизненный путь будущего литератора. Поступив на филологический факультет Башкирского государственного университета, Риф Туйгунов активно включился в общественную жизнь, оттачивал свое поэтическое мастерство в творческом кружке «Шонкар». Свою трудовую деятельность он начал литературным сотрудником и переводчиком в газете «Красный Ключ» Нуримановского и Иглинского районов.

После службы в армии Риф Туйгунов продолжил трудовой путь в республиканской газете «Совет Башкортостаны». В дальнейшем он проявил себя талантливым журналистом в литературном журнале «Агидель», редакциях художественных передач Башкирского телевидения и радиовещания. Важной вехой его творческого роста стали Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького в Москве, где он учился в 1987-1989 годы.

За годы работы заведующим литературной частью и заместителем директора по репертуару в Башкирском государственном академическом театре драмы имени М. Гафури и Уфимском татарском театре «Нур» Риф Туйгунов внес весомый вклад в обогащение их репертуаров, поставил на высокий уровень информационное обеспечение драматического процесса. Во время блестящих гастролей драмтеатра в Москве, Ленинграде, Ташкенте, Алма-Ате и других городах успех был обеспечен во многом большой подготовительной работой Рифа Галимовича.

Дарование Рифа Туйгунова становится все более многогранным. Став автором более десяти книг, таких как «Тепло рук», «Свет в моем окне», «Смятение души», «Любовь не знает опозданий», «Ночной поезд», «Есть моменты в жизни» и других, он на высокохудожественном уровне поставил проблемы эпического характера, глубоко проник в душевные искания героев нашего времени. В 2006 году увидели свет его избранные произведения под общим названием «Мы движимы любовью», куда кроме стихов и поэм вошла и повесть «Будка», ставшая заметным событием в современном литературном процессе.

Особую страницу в жизненной и трудовой биографии Рифа Галимовича занимает Союз писателей Башкортостана. На протяжении 13 лет он достойно трудился на посту заместителя председателя правления Союза, внеся большой вклад в сохранение и приумножение богатого литературного наследия республики, поддержку и консолидацию писательского сообщества. Добросовестное отношение к делу, порядочность, чуткое и внимательное отношение к людям всегда являлись отличительными чертами характера Рифа Туйгунова.

На своей должности он мастерски проявлял свои незаурядные организаторские и профессиональные способности. В 2000 году поэт ярко представил поэзию Башкортостана на III Международном фестивале поэтов тюркоязычных стран, проходившем в турецком городе Малатия, где заслуженно получил почетный Международный диплом. В 2001 году Риф Туйгунов стал одним из наиболее известных и популярных гостей Дней башкирской литературы в Чувашской Республике, а в 2003-м выступил одним из ведущих организаторов Дней чувашской литературы в Башкортостане. В сентябре 2004 года Риф Галимович в составе правительственной делегации Башкортостана посетил город Палдиски Эстонской Республики, которому все предшествующие годы оказывал неоценимую помощь в создании экспозиции музея Салавата Юлаева.

В марте 2012 года литераторы республики избрали Рифа Галимовича председателем правления Союза писателей Республики Башкортостан. За небольшой период своей работы на этом посту он сделал очень многое для башкирской литературы, способствовал росту авторитета писателей в обществе, принимал активное участие в культурной жизни республики, горел многими идеями и планами.

Талантливый поэт, патриот России, славный сын башкирского народа Риф Туйгунов за свою многолетнюю трудовую деятельность и достигнутые успехи по достоинству был отмечен почетными званиями «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан», удостоен литературных премий имени Сергея Чекмарева и Фатиха Карима. Он представлял башкирских писателей на российском уровне, являясь секретарем правления Союза писателей России.

Риф Галимович скончался скоропостижно 8 января 2014 года в Уфе и похоронен в деревне Среднехозятово Чишминского района.

24 октября 2014 года, в день рождения Рифа Туйгунова, на могиле был открыт надгробный памятник из темно-зеленого гранита с выбитыми словами самого поэта - обращением к людям.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.