Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:05, 21.10.2016

В Уфе состоялась церемония закрытия фестиваля «Факел»

27 первых мест, и 5 из них у представителей Башкортостана. В Уфе состоялась церемония закрытия фестиваля «Факел». Лучшие из 100 номеров – обладатели призовых мест, выступили на одной сцене. Напомним, фестиваль «Факел» в этом году проводится уже в 12-й раз, но Уфа принимает его впервые. Здесь состоялся зональный этап конкурса, победители которого поедут на заключительный тур. Он состоится в 2017 году в Сочи. 

Чтобы освоить этот танец, репетиций два раза в неделю недостаточно. Коллектив «Сари-Хум» из маленького одноимённого посёлка в Дагестане тренируется ежедневно. Именно они 12 лет назад взяли первое в истории конкурса Гран-при. А это уже пятый состав танцоров, что выступает на фестивале «Факел».
Арслан-Али Арсланбеков, художественный руководитель ансамбля танца «Сари-Хум»: «У ансамбля «Сари-Хум» 11 первых мест и 3 Гран-при. Объездили благодаря «Факелу» «Газпрома» 16 государств и больше 7 городов России. Хорошая история и география нашего ансамбля».
Всего в этом отборочном туре приняли участие свыше 100 коллективов, и лишь лучшие выступили сегодня. Помимо танцев, это гимнастические трюки, сольное и хоровое пение, а также игра на национальных инструментах, которую представили участники из Кыргызстана.
Фестиваль «Факел» состоялся в столице Башкортостана впервые за всю его 12-летнюю историю. В Уфу приехали порядка 1000 участников, представляющих более 10 регионов России, а также Беларуси, Армении и Кыргызстана. Разница в возрасте между самой юной и самой старшей участницами составила 77 лет. Группа, танцорам которой едва исполнилось по 4 и 6 лет, приехала из Краснодара.
Отборочный тур проходил в Уфе на протяжении недели и выявил победителей. Для них соревнование на этом не закончится. Следующий этап – поездка в Сочи, где состоится финал.
Даян Тувальбаев, руководитель пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Уфа»: «Здесь были определены победители южной зоны, которые поедут на финал. Наибольшее количество наград завоевали делегации из Нижнего Новгорода, Астрахани и Уфы. Мы очень рады, что уфимские представители будут участвовать на финале фестиваля «Факел».
Фестиваль, что прошёл в Уфе, стал особенным не только для его участников, но и жителей Башкортостана. За эти короткие 7 дней прошли десятки мероприятий и мастер-классов. Концерт «Дети – детям», который юные гости подготовили не просто для зрителей, а для своих сверстников. А также фестиваль «Ломая барьеры», на котором дети с ограниченными возможностями здоровья и обычные ребята выступили на одной сцене, чтобы доказать, что для талантов не существует никаких преград.
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.