Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:05, 21.10.2016

Уфа – столица инноваций, столица энергетики

Об этом заявил Александр Новак. Глава Минэнерго России выступил на Российском энергетическом форуме. Сегодня он получил масштаб международного. В его работе приняли участие руководители профильных министерств сразу нескольких стран СНГ. «Инновационная энергетика – мода или необходимость?» – эта тема была в центре обсуждения. Опыт Башкортостана был поставлен в пример. На форуме была установлена видеосвязь с Куюргазинским районом. Таким образом, Александр Новак дистанционно дал пуск второй очереди Бугульчанской солнечной электростанции. 

На улице -3°C, а солнечная электростанция работает на полную мощность. Две панели даже в непогожий осенний день вырабатывают энергию, достаточную, чтобы обеспечить светом жилой дом. А таких модулей на 52 гектарах земли ровно 6000. И это пока только вторая очередь Бугульчанской СЭС.
Владимир Апракин, руководитель эксплуатации Бугульчанской солнечной электростанции: «С вводом трёх очередей, если судить чисто аналитически, то мы будем перекрывать около 75% потребления Куюргазинского района».
В планах инвесторов – возвести в республике 8 подобных солнечных электростанций общей мощностью 100 мегаватт. Каждый проект – это миллиарды рублей. Затратно, но для районов Зауралья, где острый дефицит электромощностей, это шанс на развитие. Жители, конечно, не сидят в темноте, света не хватает предприятиям. Так, к примеру, именно по этой причине затормаживается строительство цементного завода в Сибае, что хотят возвести на китайские юани.
Рустэм Хамитов: «Действительно мы столкнулись с дефицитом мощности в Зауралье. И сегодня реально крупные бизнес-проекты, крупные инвестиционные проекты мы осуществлять не можем. В ближайшее время мы попытаемся решить эту проблему, этот недостаток. Ликвидировать электроэнергию и таким образом получить площади для строительства новых производств».
Пути решения проблемы власти уже ищут. Башкортостан – это столица инноваций, столица энергетики, заявил сегодня на форуме Александр Новак. Глава Минэнерго привёл республику в пример остальным. Так, именно в Уфе первыми в России ещё 2 года назад начали внедрение "умных" электросетей. Система смарт-грид позволяет моментально найти точное место поломки или сбоя, сократить количество аварий. Экономический эффект – потери электроэнергии сократились ровно вдвое.
Александр Новак, министр энергетики Российской Федерации: «Я не первый раз нахожусь в Уфе. Я посещал здесь и институты, и высшие учебные заведения, и производственные площадки. Могу вам откровенно сказать, что Уфа и Башкортостан действительно являются инновационной площадкой, где внедряются современные технологии, где есть современное производство российского оборудования, которое используется в энергетике, нефтегазовой отрасли и в электроэнергетике. Это не пустые слова, это основано на том, что здесь делается».
Словно в подтверждение слов, энергетический форум, что был заявлен как всероссийский, сегодня, можно сказать, получил статус международного. Именно в Уфе состоялось заседание Электроэнергетического совета всех стран СНГ.
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.