30

|  →

12:29, 21.10.2016

Уфимец Петр Прохоров завоевал титул чемпиона мира по армспорту

[prefix]УФА, 21 окт 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.[/prefix] Президент Федерации армспорта Башкортостана Петр Прохоров завоевал титул чемпиона мира по армспорту в категории «Senior Grand Master 100 кг (левая рука)». Второе место занял спортсмен из Швеции, на третьем - рукоборец из Чехии. Петр Прохоров стал уже пятикратным чемпионом мира. Кроме того, на чемпионате уфимец завоевал бронзу в категории Senior Grand Master 100 кг(правая рука)».

Чемпионат мира по армспорту проходил в болгарском Благоевграде. В нем приняли участие более тысячи спортсменов из 49 стран. Участие в чемпионате уфимского спортсмена организовало Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Свою победу 64-летний Петр Прохоров посвятил родному предприятию - Уфимскому моторостроительному производственному объединению, на котором он трудился более 30 лет, и региональному отделению Союза машиностроителей России, с которым спортсмена связывают давние отношения сотрудничества, сообщили в пресс-службе регионального отделения ООО «СоюзМаш России».

«На чемпионате мира в Благоевграде я чувствовал свою ответственность перед родным предприятием, теми людьми, которые помогли мне приехать в Болгарию. Уже много лет я занимаюсь армрестлингом, подготовил победителей первенства России, чемпиона России среди инвалидов по слуху, чемпиона мира среди инвалидов с ПОДА. Для меня важно развитие спорта в республике, поэтому я выступил с инициативой создания федерации армспорта Республики Башкортостан, которая действует с 1999 года. Спасибо региональному отделению Союза машиностроителей России и УМПО за возможность еще раз доказать, что башкирская земля богата сильными, целеустремленными людьми», - рассказал спортсмен.