Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:33, 20.10.2016

Водителю на летних шинах зимой может грозить штраф в 2000 рублей

В Госдуме рассматривают законопроект об использовании покрышек по сезону. Если поправки примут, то использование зимней резины будет обязательным с декабря по февраль, а с июня по август ездить надо будет исключительно на летней резине. Сроки могут быть скорректированы по регионам. Однако пока эксперты находят множество недоработок. Можно ли тянуть резину или стоит поторопиться?

Экономия на зимней резине водителю стоила жизни: автомобиль всмятку, мужчина за рулём погиб. Ещё одно ДТП случилось в Уфе. 31-летний водитель "десятки" из-за гололёда не справился с управлением, его вынесло на встречную полосу. Двух маленьких девочек, что ехали в машине, госпитализировали.

Александр Попенко, участник ДТП: «Летняя резина у меня. Резко похолодало, я ехал 40км/ч сначала с аварийкой, а потом аварийку отключил».

Чтобы не стать жертвой гололёда автолюбители начали переходить на зимние шины ещё в начале октября. Но в автосервисах аврала нет. Переобуваться рекомендуют при температуре -5°C.  

Александр Бодров, сотрудник автосервиса: «Летняя резина сама по себе твёрже по сравнению с зимней. Естественно, при температуре +5°C…+7 °C она теряет свои сцепные свойства. В это время уже пора переходить на зимние шины».

Если раньше вопрос о переходе на зимние шины каждый решал самостоятельно, то теперь эти сроки могут оговаривать в законе. В Госдуме предлагают ввести штраф в 2000 рублей за летнюю резину зимой и наоборот. Пока на осень и весну за автолюбителями оставляют право выбора. Обязательны зимние покрышки будут с декабря по 1 марта. По регионам сроки могут быть скорректированы. Нет никаких сносок про водителей автобусов, большегрузов. Пресловутые «пазики» ездят на одной резине круглый год.

Алексей Булатов, председатель общества защиты прав водителей: «Закон направлен, прежде всего, на защиту прав водителей, которые ездят по дорогам общего пользования. Чтобы защитить самих водителей от того водителя или собственника автомобиля, которые не соблюдают данные требования».

С мнением экспертов согласны и сами автолюбители.

Пусть штрафуют! Правильно делают. Меньше будет аварий.

– На зимней же тоже опасно летом ездить, ну а зимой на летней.
– Сейчас вот, например, я думаю, можно ещё недели полторы-две поездить на летней резине.

Административный штраф за несезонную резину есть и сейчас. Пока он составляет 500 рублей и не входит в свод правил дорожного движения.  

просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.