Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:33, 20.10.2016

В Уфе дольщики недостроенного дома написали петицию к Президенту России

Возводить начали ещё в 2008, а вот конца стройки нет и поныне. По рассказам собственников, некоторые из покупателей уже умерли, так и не дождавшись новоселья. 

Уютная двушка Алины Янгуразовой превратилась в пристанище для бомжей и наркоманов. За квартиру она заплатила больше 2 миллионов рублей ещё 8 лет назад. С тех пор девушка успела окончить университет, выйти замуж и родить двоих детей. 

Алина Янгуразова: «Отстроили бомжатники, чтобы здесь бомжи жили, непонятная молодежь ошивалась и обсирала наши квартиры».

Похожая ситуация почти на каждом этаже, в каждой квартире. Например, в этой даже успели застелить на пол строительный утеплитель. Дольщики боятся, что из-за холодов люди без определенного места жительства могут развести здесь костёр и тогда  о последствиях можно только догадываться.

Застройщик – скандально известный «Меркурий», который обанкротился ещё в 2013 году. Чтобы достроить единственный оставшийся подъезд, назначили внешнего управляющего делами. Вопрос с деньгами вроде бы тоже решили, в ход должна была пойти часть средств от продажи квартир соседнего дома. Но на практике всё оказалось не так просто.

Юрий Рапинчук: «На застройку нашей секции должно было уйти 22%, а это 188 миллионов рублей».

Азат Давлетбаев: «Конкурсное управление «Меркурия» взяло обязательства по достройке, и не достроили».

А сейчас у застройщика и вовсе истёк срок аренды земли. В администрации города заявили, ссылаясь на изменения в законодательстве, что продлить её не могут. В телефонной беседе Разим Сайфуллин – внешний управляющий производственно-хозяйственного комплекса «Меркурий» отметил, что не исключается вариант с привлечением муниципальных служб. Правда, пока это только догадки.

Разим Сайфуллин, внешний управляющий ООО ПХК «Меркурий»: «У города есть своё видение, ресурсы, которые можно будет использовать, привлекая туда на выполнение окончания работ городскую структуру. Службу заказчика и технического надзора».

Тем временем многие семьи вынуждены скитаться по съёмным квартирам. А с недавних пор им стали приходить квитанции из налоговой службы. Дом обещали сдать уже давно, последний раз предполагали заселиться зимой этого года. Но некоторые из покупателей так и не дожили до долгожданного новоселья.  

просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.