Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:54, 20.10.2016

Условный пожар в «Гвардейском»

Магазины, торговые центры и комплексы сегодня есть в каждом районе нашего города. Нет недостатка и в товарном ассортименте. Но разнообразие предлагаемой покупателям продукции, это лишь одна из задач к...
подробнее

Магазины, торговые центры и комплексы сегодня есть в каждом районе нашего города. Нет недостатка и в товарном ассортименте. Но разнообразие предлагаемой покупателям продукции, это лишь одна из задач которые ставит перед собой предприятие торговли. Не менее важно обеспечить безопасность покупателя в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Как и любое место с массовым пребыванием людей, магазины и торговые центры стоят на особом контроле у уфимских огнеборцев. В целях профилактики пожаров и обучения персонала действиям во время ЧС, на предприятиях торговли проводятся профилактические осмотры, составляются предложения и рекомендации, а с персоналом проводятся инструктажи и тренировочные занятия.

Так, 20 октября в Торгово-выставочном комплексе «Гвардейский» расположенном в микрорайоне Шакша, инженеры профилактики пожаров Калининского района столицы и инспектора Отдела надзорной деятельности, для закрепления знаний работников и отработки действий коллектива в случае возникновения пожара, провели тренировочную эвакуацию, в которой приняли участие как работники ТВК, так и покупатели.

«Задачи, которые необходимо выполнить во время тренировочной эвакуации – это не только покинуть помещение и добраться до пункта сбора. Необходимо обеспечить безопасную эвакуацию для посетителей, совершить звонок по номеру вызова пожарной охраны, а работники, задействованные в пожарном расчете должны приступить к тушению, если после визуальной оценки возгорания смогут с ним справится»,- отметил начальник ОПП по Калининскому району Александр Айдимиров.

По легенде учений, пожар произошел в одном из кабинетов на 3 этаже административного блока. Первый заметивший «огонь» работник, незамедлительно включил пожарную сигнализацию, которая и послужила началом для эвакуации. Минуя опасную зону посетители и персонал покинули помещение ТВК через эвакуационные выходы.

На месте сбора был проведен инструктаж. Инженеры МБУ УПО подробно разобрали проведенную эвакуацию, отметили моменты, над которыми коллективу комплекса еще нужно поработать. Одним из важных вопросов стало использование первичных средств пожаротушения. Под руководством огнеборцев все желающие смогли увидеть, как работает огнетушитель и даже воспользоваться им для тушения условного пожара.

«Работники «Гвардейского» быстро и грамотно провели эвакуацию и приняли все необходимые меры. Но реальный пожар – ситуация куда более сложная, поэтому необходимо продолжать нарабатывать навыки и соответственно проводить тренировки на регулярной основе»,- рассказал инженер профилактики пожаров Ринат Терегулов.

Тренировочные эвакуации в торговых центрах Уфы проходят регулярно, в каждом из семи районов города, согласно графику, разработанному МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа».

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.