Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 19.10.2016

Житель Октябрьского приобретает автомобили советской эпохи по всей России и реставрирует их

Необычное хобби Рината Тухватуллина сделало его известным на весь Октябрьский. Отреставрировав отцовский «Москвич» 1953 года выпуска, мужчина решил не останавливаться на этом. Вторую жизнь он дарит и детским автомобилям советской эпохи. 

Когда Ринат Тухватуллин выезжает на «Москвиче-401» в город, дорогу ему уступают даже элитные иномарки. Ретро-автомобиль когда-то был первой машиной его отца. На полную реставрацию у мужчины ушло 2,5 года и 300 тысяч рублей.

Ринат Тухватуллин, реставратор: «Это в память об отце, потому что это его первый автомобиль, и в связи с этим я решил восстановить его».

В процессе реставрации Ринату так понравилось это дело, что он решил не останавливаться на достигнутом. Правда, немного изменил размеры машин. Первой работой Рината стал детский отреставрированный педальный советский автомобильчик, на нём теперь с удовольствием катается его 2-летняя дочка. В скором времени вторую жизнь получат ещё несколько экземпляров, некоторые из них как и отцовский «Москвич» 50-х годов выпуска. Приобретает он их по объявлению по всей России и ближнему зарубежью.

Ринат Тухватуллин, реставратор: «Я даже не думал, что буду заниматься реставрацией таких детских педальных машинок. Желание покататься на таких детских автомобилях есть и по сей день, но, к сожалению, я в неё не помещаюсь, и катается только дочка».

Всего же в коллекции реставратора более 100 игрушечных автомобилей. Любовь к машинам ему с самого детства привил отец, с которым он сутки напролёт проводил в гараже. Мама была не против.

Резеда Тухватуллина, мама Рината Тухватуллина: «Меня повезли в роддом на таком автобусе, в честь этого события Ринат собрал именно такой автобус. Ведь благодаря этому автобусу он вовремя появился на свет».

К реставрации Ринат Тухватуллин подходит с полной ответственностью. Использует только оригинальные запчасти, которые покупает в Интернете. Красит детские машинки настоящей автомобильной краской, соблюдая все технологии. Восстановленные раритеты могут в цене достигать сотен тысяч рублей. Вот только делать бизнес из этого мужчина не собирается. Это увлечение для души, говорит он.

Автопарку Рината Тухватуллина позавидует не только любой ребёнок, но и взрослый, рождённый в эпоху СССР. И пусть пока эти советские педальные автомобильчики ещё не блещут хромом и не переливаются на солнце, реставратор уверен, что, когда он закончит работу, они будут выглядеть не хуже отцовского «Москвича-401».

Загрузка видео...

просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.