Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:05, 19.10.2016

«Орлеанская дева» в Уфе

Бессмертное произведение Петра Чайковского – на сцене Башкирского театра оперы и балета. Громкая премьера состоялась ещё в прошлом году, но, по мнению критиков, на сей раз спектакль вновь претендует на статус особого события театральной афиши. Всё потому, что за драмой, разыгравшейся на сцене, следят не только меломаны-любители, в зрительном зале – члены экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая маска». С чем связан их визит в Уфу? 

Франция XV века. В разгаре 100-летняя война с англичанами. Казалось бы, всё потеряно, победитель предопределён. Но тут во главе войска страны становится рыцарь в юбке. Беззаветно проникнутая идеей освобождения Родины отважная Иоанна, или, что привычнее, Жанна д’Арк. И пусть рядовой крестьянке всего 17 лет,  французский народ в неё поверил, за ней пошли, «Орлеанскую деву» полюбили.

Надежда Бабинцева, исполнительница главной роли: «И вокально трудно, и быть немного более статичной, более героической было сначала для меня трудно, а сейчас уже нет, опыт. Я её люблю, она же фанатичная, она стремилась к Богу. Для неё это счастье, и я играю счастье».

Драма переносит в средневековую Францию. А вот если взять закулисье спектакля, то можно изучать географию. Декорации, передающие дух эпохи, разработаны в Германии. Изящные костюмы – в Санкт-Петербурге. Режиссёр из Ижевска, за пультом дирижёр из Перми. Это тот самый случай, как говорят мастера сцены, когда театр не варится только в собственном соку.

Филипп Разенков, режиссёр-постановщик: «На самом деле эта опера ставится крайне редко, потому что она чрезвычайно сложна, и не каждый театр способен такой материал осилить. Я считаю, что уфимский Театр оперы и балета как раз способен сделать это качественно и, на мой взгляд, доказал это в прошлом сезоне».

Премьерой спектакля Театр оперы и балета открывал уже прошлый сезон. И вот «Орлеанская дева» вновь в Уфе. И вновь к ней приковано внимание театральных критиков. Всё потому, что в креслах зрителей сегодня не только меломаны-любители, но и члены экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая маска». 

Валерий Платонов, заслуженный деятель искусств России, дирижёр-постановщик: «То, что они здесь, это, безусловно, круто. Значит, этим спектаклем заинтересовался экспертный совет, при всех сложностях и проблемах, но это круто. Потому что «Золотая маска» – это признание коллег».

История патриотичная, но история Жанны д’Арк трагичная. Оклеветанная по приговору суда она предаётся сожжению на костре. В следующий раз «Орлеанскую деву» на сцене будут играть только в следующем году. А вот стал ли спектакль номинантом «Золотой маски», станет известно меньше чем через месяц. 

Загрузка видео...

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.