Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 19.10.2016

Вместо чистой воды ржавая жидкость

Жители деревни Васильевка Стерлитамакского района борются с проблемой грязной воды. Как выяснилось, дело вовсе не в качестве воды, а в отсутствии циркуляции по трубам. Когда в деревне прокладывали водопроводные сети, на улице Тупиковой, которая полностью оправдывает своё название, трубу не закольцевали. Она обрывается, а, следовательно, вода застаивается и появляется ржавчина. 

Пить воду со вкусом ржавчины и готовить на ней пищу жители Васильевки уже не могут, но другого варианта просто нет. Тамара Клейн ежедневно варит супы и каши, покрытые густой жёлтой плёнкой. Теперь, рассказывает женщина, вынуждена регулярно обследовать почки и печень. 

Тамара Клейн, жительница д. Васильевка: «Из больницы не выходим. Всё у нас болит уже, лечимся. И у кардиолога стоим на учёте. И почки всё уже. Вот такой водой мы питаемся».

Жизнь васильевцев проржавела уже как 7 лет. В деревне проложили трубы, но строители неправильно составили проект. В конечном итоге на улице Тупиковой труба обрывается, из-за чего вода не циркулирует. Ещё в 2010 году сельчане за свой счёт провели независимую экспертизу, по результатам которой уровень железа в воде втрое превышает норму. Местные предлагают варианты решения проблемы.

Светлана Потапчук, депутат Наумовского сельсовета: «Есть грязевые ёмкости. Они и дешёвые, 100 тысяч – небольшие деньги. Предлагали эту трубу закрыть и пустить пропиленовую трубу с малым диаметром. Здесь расход маленький, вода будет чистая и на какое-то время проблему снимет».

В администрации Стерлитамакского района видят свой выход из ситуации: трубу надо закруглить, и тогда вода будет циркулировать по всему населённому пункту. Но для этого необходимо выделить деньги.

Азамат Азылгареев, заместитель главы администрации Стерлитамакского района: «Так как людей на улице Тупиковой живёт очень мало, разбора воды мало, и получается застой воды. Этот вопрос рассматриваем сейчас, прорабатываем, и нужны новые финансовые средства, чтобы эту улицу закольцевать по водопроводу».

А пока васильевцам приходится самим покупать бутилированную воду или пользоваться той, что течёт из крана. 

Загрузка видео...

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.