Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:18, 19.10.2016

Пожарная безопасность на садовом участке актуальна в любой сезон

Профилактика пожаров в жилье является одной из приоритетных задач которая стоит сегодня перед пожарными нашего города. А поскольку в последнее время все больше горожан используют садовые дома и дачи н...
подробнее

Профилактика пожаров в жилье является одной из приоритетных задач которая стоит сегодня перед пожарными нашего города. А поскольку в последнее время все больше горожан используют садовые дома и дачи на круглогодичной основе, даже после окончания «садового» сезона огнеборцы продолжают проводить профилактические мероприятия в садоводческих товариществах и дачных кооперативах.

Так, 19 октября отдел профилактики пожаров Калининского района города Уфы проверил соблюдение правил пожарной безопасности в Коллективных садах №1 ОАО «УМПО». Близость города, транспортная доступность, наличие электричества и газа делает эти сады пригодными для проживания на протяжение всего года. Вот и сегодня не смотря на достаточно прохладную погоду, многих «садоводов» удалось застать на участках.

С домовладельцами были проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, осмотрены системы отопления и электропроводка.

Во многих домах проблемы пожарной безопасности волнуют жильцов ничуть не меньше самих огнеборцев. Огнетушители и баки с водой, кошма с песком, новая электропроводка.

Но есть и те, кто о собственной безопасности не заботятся совсем. Самодельные обогреватели, расположенные на ковролине, газовые балоны соседствующие с дровяной печью, вездесущие окурки от сигарет. Встретился огнеборцем и «бесстрашный» дачник, решивший избавиться от мусора разведя костер по соседству со своей же баней.

«Есть люди, полагающие, что сырая и влажная погода полностью защищает от возникновения пожара, но это совсем не так и, как показывает практика случаи возгораний в этот сезон не являются редкостью. Особое внимание в данном случае следует обратить на изоляцию электропроводов и защищенность от влаги счетчиков и электроприборов, которые часто и становятся причиной пожаров. Сжигать мусор, если другой возможности его утилизации нет, можно только на специально оборудованных площадках, находящихся на отдалении 50 метров от любых построек, причем под рукой всегда необходимо иметь емкость с запасом воды или огнетушитель»,- рассказал начальник ОПП по Калинискому району Александр Айдимиров.

Все несоответствия, выявленные в ходе рейда, взяты огнеборцами на контроль и в следующий свой визит в Коллективные сады №1 в первую очередь внимание пожарных будет сосредоточено именно на этих участках, хозяева которых пообещали изменить сложившуюся в их домах ситуацию.

просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.