Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:04, 19.10.2016

Башкирия: Как облегчить жизнь «ненужных» детей?

19 октября 2016.

В отделении педиатрии уфимской больницы №17 есть палата, двери которой распахиваются редко. оттуда иногда доносится плач детей и никогда не слышен голос мам. Здесь живут маленькие пациенты, которых изъяли из семей.

Брошенные малыши нуждаются во внимании. Фото yandex.ru

Девочка без имени

При виде гостей в дверях голубоглазый мальчишка расплылся в беззубой улыбке и задорно запрыгал в клетушке-кроватке. Два его соседа встретили незнакомцев менее приветливо. Девочка с тоненькой косичкой исподлобья кинула настороженный взгляд и отвернулась к своим разложенным на столе раскраскам. Третий малыш притих в кровати, равнодушно разглядывая мельтешащих перед ним людей. Максим, Полина и Миша – невольные соседи на несколько недель. У каждого из них своя горькая история, своё будущее. Кого-то вернут родителям, кого-то заберут родственники или усыновят, кого-то определят в Дом ребёнка. Но эта палата долго не будет пустовать. Привезут очередной испуганный замерзший проголодавшийся комочек, и снова у врачей защемит сердце от всегда схожих историй. Соседи позвонили в службу опеки, когда заметили, что в квартире у новоиспечённых родителей уже неделю алкогольные сборища. Прибывшие сотрудники обнаружили грудничка лежащим на насквозь мокром матрасе, уже обессиленного от голода. Другой случай – полиция наткнулась в три часа ночи на бредущего по улице двухлетнего малыша. Пьяные родители решили прогуляться и забыли где-то ребёнка.

У девочки, которая сейчас лежит в отделении для новорожденных, даже имени нет. Мать её бросила в роддоме. Странно, но родительницы, прежде чем написать отказную, успевают дать имя своим пусть нежеланным, но кровинушкам. А этой девочке не повезло – мама её никак не захотела назвать.

100 дней в палате

35 таких историй прошло с начала года через 17-ю больницу – роддомовских отказников и детей, изъятых из неблагополучных семей «в связи с угрозой для жизни». Палаты – это первый этап на пути их жизни. Пока службы определяют дальнейшую судьбу – ищут родственников, оформляют документы – дети проходят обследование, лечатся. И ждут.

Ожидание может продлиться до 100 дней – это рекорд текущего года. Четыре стены, кроватка, тёти в белых халатах – вот что окружает детей, которым сейчас больше всего нужна любовь и ласка.

– У нас медицинское учреждение и главное наше назначение – лечить. Поэтому штатными нормативами не предусмотрена должность воспитателя, не заложено финансирование на закупку одежды, игрушек, средств гигиены для этих детей. Пусть это звучит казённо, но от реалий никуда не деться, – говорит Рита ВАЛЕЕВА, зам. главного врача по медицинской части. – Всегда было так: отказников одевали и кормили медсёстры, принося что есть из дома. Делились чем могли сердобольные мамы, лежащие со своими детьми в отделении. В последние годы стали помогать благотворительные организации.

Создать красоту

На каждую грустную историю здесь могут противопоставить другую – о человечности и неравнодушии людей. Благодарный папа, ребёнка которого когда-то выходили врачи отделения недоношенных, в каждый день рождения сына оказывает помощь брошенным детям. Когда-то среди студентов нефтяного университета зародилось движение по поддержке отказников – они регулярно приходят, чтобы обеспечить малышей подгузниками. Студенты выпускаются, меняются, а доброе дело живёт! Давно уже стала в больнице своей пенсионерка – няня от благотворительного фонда. Шестой год она скрашивает серые будни маленьких пленников больницы – играет с ними, гуляет. Её безмерная любовь творит чудеса.

– Благодаря таким людям жизнь маленьких пациентов становится чуточку легче. Вопросы – «во что одеть, чем накормить» – уже не стоят так остро, хотя необходимость в этих вещах никогда не отпадает. Но хочется сделать для этих детей больше – создать вокруг красоту, – говорит Рита Наилевна. – Волонтёры раскрасили белые стены палаты разноцветными картинами – уже веселее деткам. А вот организовать бы такую комнату, где малыш может не только созерцать прекрасное, но ещё и слушать, трогать, изучать. Существуют специальные реабилитационные комплексы, красочные сенсорно-игровые комнаты, где всё направлено на снятие стресса, на развитие мелкой моторики, познавательных функций. Всего того, чего не было никогда в жизни этих детей. Опыт регионов, где открыты подобные комнаты, показывает, что положительный эффект реабилитации налицо. Мы очень надеемся на всё тех же небезразличных людей, которые помогут и у нас создать сказочную обстановку и сделать пребывание отказников в больнице не таким трудным.

Справка

Тем, кто хочет помочь

Надо прийти в больницу №17 и написать заявление на имя главного врача с указанием передаваемых в дар предметов.

Можно приносить подгузники (упаковками), средства гигиены, канцтовары (раскраски, книжки, пластилин и т.д.), игрушки, новую или чистую, не сильно заношенную одежду и обувь. А также перечислять средства на счёт больницы.

Нельзя: мягкие игрушки, игрушки с острыми краями, мелкими деталями, продукты, в том числе детские смеси (их принимают только от юрлиц с сертификами, подтверждающими качество, условия хранения и доставки).

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.