Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:37, 18.10.2016

В Уфу на театрализованный концерт «Последний романтик» приедет вдова Микаэла Таривердиева

[prefix]УФА, 18 окт 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix] В Уфе пройдет театрализованный концерт «Последний романтик» посвященный 85-летию со дня рождения выдающегося российского композитора Микаэла Таривердиева. 1 ноября в ГКЗ «Башкортостан» состоится вечер, сочетающий разные виды искусства - музыку, театр, перформанс и видеоинсталляцию. Национальный симфонический оркестр будет играть бессмертные сочинения автора музыки к фильмам «Ирония судьбы, или С легким паром», «Семнадцать мгновений весны», «Ольга Сергеевна», «Король-олень». В Уфе также впервые прозвучит моноопера «Ожидание».

Специальный гость концерта - вдова композитора, музыковед, президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева, автор книги «Биография музыки» (о жизни и творчестве своего супруга) Вера Таривердиева.

«С волнением жду поездку и концерт в Уфе. Никогда не была в Башкирии. Но с Уфой меня связывают многие человеческие, дружеские связи, - говорит Вера Таривердиева. - В Уфе родились, выросли и работали мои друзья. Еще с Уфой меня связывает многолетняя дружба с композитором Лейлой Исмагиловой, с которой мы познакомились в октябре 1983 года в Вильнюсе на фестивале современной музыки, который устраивал Родион Щедрин. С Лейлой мы жили в одном номере гостиницы «Lietuva». И она была свидетелем начала нашего романа с Микаэлом Леоновичем. Люблю и уважаю ее как музыканта. Видимся нечасто, только в Москве. Но сохраняем самые добрые отношения вот уже много лет».

Режиссер концерта - выпускник РАТИ-ГИТИС, режиссер Театра Алексея Рыбникова, уроженец Уфы Радмир Шайхутдинов, дирижер - Камиль Абдуллин, ведущий - Александр Кузьменко, солистка - артист Московский филармонии Лилия Пивень (сопрано).

Проект «Последний романтик» - часть масштабного международного фестиваля «Запомни этот миг», посвященного 85-летию мэтра. Его география охватывает Москву, Санкт-Петербург, города России, а также Лондон, Нью-Йорк, Гамбург. Название «Последний романтик» не случайно: Микаэла Леоновича окрестили последним романтиком прошлого, чья музыка сохранила свою актуальность и в настоящем. Его наследие - это песни, оперы и балеты, камерные вокальные циклы, симфонии и инструментальные концерты, музыка к 132 кинофильмам.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.