Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:51, 18.10.2016

Жители Башкирии решают судьбу общественного контроля памятников культуры

[prefix]УФА, 18 окт 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/.[/prefix]Жителям Башкортостана предлагается высказаться на тему внедрения общественного контроля над памятниками культуры. Депутаты Госсобрания республики вынесли на обсуждение проект закона, регламентирующего данные вопросы. Документ доступен на [a=http://www.gsrb.ru/ru/lawmaking/public-discussion/index.php?ELEMENT_ID=45285]сайте[/a] парламента, а также будет размещен на портале «Открытая Республика».

Поправки направлены на более активное вовлечение общественных объединений и граждан в наблюдение за деятельностью органов власти и местного самоуправления. Предлагается дополнить закон нормой, регламентирующей вопросы сохранения объектов культурного наследия народов Башкортостана.

Как пояснил Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачёв, цель новации - повысить эффективность государственного управления и взаимодействия между властью и обществом. По его словам, в республике уже созданы аналогичные условия для осуществления общественного контроля в сфере управления многоквартирными домами, содержания и ремонта общего имущества, предоставления коммунальных услуг.

«Поскольку эти новации хорошо себя зарекомендовали, мы решили экстраполировать их и на отношения, связанные с сохранением объектов культурного наследия. В настоящее время в России складывается печальная ситуация в отношении памятников культуры: они разрушаются, а охранные зоны застраиваются. Это свидетельствует о том, что имеющиеся правовые механизмы не справляются со своей задачей. В данной ситуации поддержка населения, общественных независимых институтов будет весьма востребованной. С принятием предложенных поправок можно будет осуществлять проверки, проводить анализ и давать общественную оценку издаваемых актов, регламентирующих деятельность в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия», - сказал Константин Толкачёв.

Внести свои предложения по проекту закона могут все желающие до 17 ноября текущего года.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.