Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 15.10.2016

Русский драматический театр открыл сезон премьерой рок-оперы

Башкирский эпос в стиле рок. Премьерой рок-оперы «Акбузат» Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан открывает 151-й сезон. Новая постановка реализована на грант Главы Башкортостана. Минимум декораций – в атмосферу фэнтези погружает 3D-проекция. Кстати, подобные прожекторы использовались на церемонии открытия олимпиад в Сочи и Рио-де-Жанейро.

В Русском драматическом театре Башкортостана сегодня рок. 151-й сезон открылся долгожданной премьерой. На сцене башкирский эпос «Акбузат» в нестандартном формате – рок-опера. Либретто и музыку к ней написали участники известной группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов. Для создателей спектакля это некий дебют в национальном творчестве.

Сергей Чекрыжов, композитор: «В основном этим занимался Алексей. Он изучал быт, этикет, кухню, чтобы не было ляпов. Мы попытались понять, к какому времени отнести эту историю».

Основная тема эпического сказания неизменна – борьба героя Хаубена за счастье людей. К этой роли готовились 5 артистов: 2 маленьких Хаубена и 3 взрослых. В этот вечер на сцене театра со злом борется Михаил Павлов. Актёр делится: учить нужно было не только постановку, но и буквально становиться башкирским егетом.

Михаил Павлов, исполнитель главной роли: «Надо лук держать в боевом положении всегда, чтоб максимально быстро смог его натянуть и пустить стрелу. Почувствовать нужно было всё: где и в чём ты находишься, охотишься или гуляешь по полю».

Постановка в то же время – ассорти из разных эпох. Несмотря на то, что это рок-опера, здесь и симфоническая, и поп-музыка, и рок-н-ролл, и башкирские мотивы. На дне озера, например, звучит диджейская музыка и дэнсинг, гнев народа выражает рок-музыка.       

А вот за волшебство отвечают современные технологии. Прямо на сцене герои ныряют под воду.

Вячеслав Виданов, художник-постановщик: «Есть два эпизода: когда герой ныряет под воду и когда всплывает. Подмену мы делаем: балетная труппа опускается на дно, в это время идёт подмена героев».

В атмосферу фэнтези погружает 3D-проекция. Кстати, подобные прожекторы использовались на церемонии открытия олимпиад в Сочи и Рио-де-Жанейро. В республике – впервые. Но нет предела совершенству. Постановщики с каждым разом обещают совершенствовать спектакль. Увидеть башкирский эпос в рок-исполнении можно также 16 и 17 октября в Русском драматическом театре.

Загрузка видео...

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.