Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:05, 15.10.2016

Благотворительный фонд создал программу «1+1» для детей, победивших онкологические и гематологические заболевания

Благотворительный фонд организовал для детей, победивших онкологические и гематологические заболевания, реабилитационную программу, в рамках которой малыши смогли пообщаться со своими сверстниками, познать мир и самих себя.

Не иначе как волшебством называет Адель Мусина исцеление своего шестилетнего сына Арсена. В два года мальчику поставили страшный диагноз.

Адель Мусина, мама Арсена Мусина: «В 2012 году было заболевание – острый лимфобластный лейкоз. Лечились 8 месяцев. Благодаря врачам и благотворительному фонду «Потерь нет» мы сейчас находимся в стойкой ремиссии». 

Лечение онкологических и гематологических заболеваний отнимало у этих малышей всё время. Они не ходили в детский сад, были лишены возможности расти и развиваться вместе со своими сверстниками. А ведь это очень важно для детей дошкольного возраста. Исправить это помогла реабилитационная программа «1+1».

Айгуль Губачева, представитель благотворительного фонда «Потерь нет»: «Дети учатся взаимодействовать друг с другом, учатся чему-то новому. За счёт этого у них происходит процесс самоутверждения, и родители учатся отпускать своих детей. Программа рассчитана таким образом, что волонтёры до обеда занимаются отдельно с мамами и отдельно с детьми. И мамы привыкают отпускать детей, отвыкают от гиперопеки».

Недельную реабилитационную смену прошли шестеро детей из разных городов и районов республики. Они участвовали в мастер-классах, готовили театральные постановки, учились искать выход из сложных ситуаций. Кульминацией всей программы стал увлекательный квест, пройдя который дети смогли разбудить спящих королев, в роли которых выступали их мамы. А помогли им в этом сказочные герои.

Элина Анвардинова, волонтёр: «Дети очень интересные, очень интересно за ними наблюдать. И, несмотря на то, что иногда очень устаёшь, при этом получаешь от детей такую энергию. Это очень приятные ощущения».

Путь к выздоровлению напоминал подъём по крутой лестнице. Каждый шаг давался с трудом как для самих детей, так и для их родителей. Однако пройденный путь стоил того, ведь в итоге, оказавшись наверху, они смогли победить онкологические заболевания. И хотя впереди ещё предстоит длительная реабилитация, самое страшное для них уже позади.

Сегодня эти детишки ничем не отличаются от остальных. Однако сложно даже представить, через что им пришлось пройти в первые годы своей жизни. За это время волонтёры благотворительного фонда стали для них самыми лучшими друзьями. Новых они планируют завести уже в школе, сев за парты здоровыми первоклашками. 

Загрузка видео...

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.