Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:56, 15.10.2016

Профилактический рейд огнеборцев в поселке Нагаево

Прохладная погода, утренняя наледь и первые снег как нельзя лучше свидетельствуют о том, что зима уже совсем близко. И хотя солнце греет все меньше, осенне-зимний период считается одним из самых пожар...
подробнее

Прохладная погода, утренняя наледь и первые снег как нельзя лучше свидетельствуют о том, что зима уже совсем близко. И хотя солнце греет все меньше, осенне-зимний период считается одним из самых пожароопасных, ведь на смену природным факторам, способствующим возникновению возгораний, приходят бытовые. И на первом месте в этом «печальном» списке стоят печное отопление и электрические обогреватели.

Чтобы уберечь население от распространенных ошибок и помочь защитить свое жилище от огненной стихии, уфимские огнеборцы проводят профилактические рейды, подомовые обходы и сборы граждан. Причем подобная деятельность проводится по всему городскому округу, в который входят множество новых микрорайонов и поселков.

Так, 15 октября в поселке Нагаево, профилактический рейд совместно с администрацией Октябрьского района столицы, провели инженеры профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа». В ходе мероприятия были проведены инструктажи с жителями поселка, осмотр отопительного оборудования (печного, газового, электрического), используемого сельчанами, а также противопожарные разрывы и их состояние.

«Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать неотъемлемой частью жизни каждого жителя, ведь пренебрегая ими можно навредить не только себе, но и своим близким, а также всему городу. Поэтому во время проведения профилактических мероприятий мы стараемся охватить как можно больше жителей столицы. Не прекращается эта работа в праздничные и выходные дни, ведь это как раз то время, когда большинство горожан можно застать дома»,- отметил начальник Отдела профилактики пожаров МБУ УПО Азамат Тимергалиев.

В ходе осмотров, основной акцент огнеборцы сделали на печном отопление, которое все еще довольно распространено в частном секторе. Кладка печи, наличие створок и предтопочных листов, и даже предметы, находящиеся в относительной близости от очага, не ускользнули от пристального взгляда пожарных. И это не удивительно, поскольку в данном вопросе мелочей быть не может и обеспечение безопасности требует комплексного подхода от каждого домовладельца.

По результатам рейда стало видно, что большинство жителей поселка со всей ответственностью подошли к началу отопительного сезона, но и были и те, кому еще необходимо устранить выявленные несоответствия- ветхая электропроводка, складирование горючих предметов вблизи очага, нарушение целостности конструкции дымохода. Но поскольку до прихода суровых зимних морозов еще есть время, все эти недочеты, по заверению жильцов, будут устранены. А контроль со стороны пожарных, не даст забыть им о своем обещание.

просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.