Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 14.10.2016

Уфимскому ветерану вручили медаль спустя 7 десятилетий

Награду «За победу над Германией» Валентин Гаврилов должен был получить ещё в середине 40-х. Но по неизвестным причинам тогда сделать это не удалось. Лишь по стечению обстоятельств медаль все же дошла до своего адресата в 93 года.

Этот момент затянулся почти на 70 лет. Валентин Гаврилов – гвардии старшина в отставке – в 93 получает, пожалуй, самую ценную из своих наград: «Медаль за Победу над Германией».

Наградной лист на имя ветерана подписали сразу после Победы, однако тогда медаль ему получить не удалось. Сначала попал  в госпиталь, а позднее по ошибке его и вовсе признали без вести пропавшим. Уже дальше о награде просто забыли. Все это время она пылилась на полках центрального архива Министерства обороны. Лишь по счастливой случайности о медали вспомнили уже в 21 веке.

Сергей Сафонов, начальник отдела военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому району г. Уфы: «Дети в школе спросили: дедушка, а почему ты награду не получил свою положенную? Ну и вот, 2 года занимались и награда пришла».

Уроженец  Альшеевского района Валентин Гаврилов ушел на фронт в 18 лет, сразу после летного училища. Освобождал Румынию, Венгрию, Австрию. Будучи механиком, обеспечивал боеготовность самолетов. Через его руки прошли сотни снарядов. Вспоминает, что зачастую опасность исходила не только от вражеских бомбежек.

Валентин Гаврилов, ветеран Великой Отечественной войны: «Взрыватель, ввернутый в бомбу окончательно... Начался процесс взрыва. Я сразу опомнился, что это 22-27 секунд. Быстро спрыгнул с плоскости крыла, кое-как открутил взрыватель и бросил. Он, не долетев до земли, взорвался».

После войны Валентин Гаврилов ушел со службы. Работал экспертом в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Сейчас большую часть времени он проводит у себя дома. Одно из любимых занятий – игра на гитаре. Говорит, что в репертуаре не так много песен, но каждая из них дорога по-своему.

Загрузка видео...

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.