Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 14.10.2016

Экономический дайджест: Расходы на здравоохранение в стране сократят на 33%

Такие данные следуют из подготовленного Минфином России проекта бюджета на 2017 год. В денежном выражении траты на медицинское обслуживание составят 362 миллиарда рублей, хотя в этом году на эту статью Правительство выделило почти 550 миллиардов.

Причина, как говорят финансисты, очень проста – бюджетная политика должна быть более эффективной и жить нужно по средствам. Так что оптимизация продолжится и в будущем.

Правительство России сократит в следующем году расходы на здравоохранение на 33%. Такие данные заложены в бюджет страны на 2017 год.

В проекте бюджета, который Минфин России представил в кабмин, говорится, что на медобслуживание населения будет выделено 362 миллиарда рублей. Это меньше на 182 миллиарда, чем, скажем, траты на здравоохранение в текущем году. Столь масштабное сокращение чиновники связывают с бюджетной оптимизацией. По словам специалистов Минфина, жить нужно по средствам и сокращать неэффективные расходы госбюджета. Отметим, что бюджет страны сверстан с дефицитом почти в 3 триллиона рублей.

Жители Башкортостана начали активно погашать долги по кредитам ради отпуска за границей. Согласно отчету службы судебных приставов республики,  злостные неплательщики уже оплатили задолженности на несколько сотен тысяч рублей.

Приставы констатируют, что запрет на выезд из страны для должников с каждым годом становится все более эффективным. Сегодня в Башкортостане невыездными числятся свыше 8 тысяч человек. За девять месяцев приставы взыскали с граждан более 1,5 миллиардов рублей задолженностей.  Добавим, что приставы могут ограничить выезд за пределы страны, если сумма долга превышает 10 тысяч рублей. Также должника могут лишить и водительских прав.

Башкортостан сэкономит почти миллиард рублей на печати платежек за услуги ЖКХ. Как пишет сайт «РБК», в регионе приняли дорожную карту по оптимизации бюджетных расходов.

Так, согласно программе, самая большая статья – сокращение субсидий на содержание «Регионального оператора», ответственного за проведение капитального ремонта. Общая сумма планируемой до 2019 года экономии – 1 миллиард 250 миллионов рублей. Из них 17 млн – это административно-хозяйственные расходы, остальное – траты на печать и доставку платежных документов. Сейчас печать и доставка одной платежки обходится организации в 33 рубля, а со следующего года это будет уже только 10 рублей.

Россияне считают своей главной проблемой низкие зарплаты. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Так, согласно отчету ВЦИОМа, помимо зарплат граждан беспокоит высокая инфляция и безработица. Также заботит население и сфера здравоохранения – эта проблема второй месяц подряд держится на третьей строчке народного рейтинга. Каждый десятый в числе проблемных тем называет образование. Отметим, что опрос проводили в 130 городах и селах в 46 регионах страны.

И в завершение, официальные курсы валют, установленные Центробанком на выходные и понедельник. Доллар – 62.99   Евро – 69.37 

Загрузка видео...

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.