Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:34, 14.10.2016

В Уфе делегация провинции Аньхой встретилась с членами Правительства Башкортостана

Обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества и реализация совместных проектов. Напомним, в мае делегация бизнес-сообщества Приволжского федерального округа посещала Аньхой. Теперь китайские партнеры в Уфе с ответным визитом.

На этом заводе штампуют машины – 550 в день, и это только в одном цехе. За полгода JAC реализовали больше 330 тысяч автомобилей разных типов. Полный цикл производства: сборка, обустройство интерьера, контроль и регулировка колес. В прошлом году JAC занял первое место в Китае по продаже автомобилей.

Чжан Пэнн, заместитель генерального директора компании JAC: «6000 машин уже реализовано в России, в том числе тяжеловозы, минивэны. Наши автомобили конкурентоспособны, потому что мы производим от грузовиков до пассажирских автобусов. Такое редко встречается у других предприятий».

Провинция Аньхой  по площади аналогична Республике Башкортостан. Здесь развивается и перерабатывающая промышленность, есть энергетические ресурсы, формируется современная индустриальная система. А это машиностроение, производство новых материалов, продуктов питания, медикаментов. Средний рост ВВП китайского региона составил больше 10%. Руководители Аньхоя рассматривают возможности для взаимодействия: именно поэтому и стали инициаторами второй рабочей группы.

Ответный визит меньше чем через полгода начинается с подписания очередного соглашения о сотрудничестве. В составе делегации – больше сотни инвесторов из Поднебесной. Экономики регионов названы дифференцированными. Наиболее приоритетные сферы для взаимодействия – туризм, образование и нефтехимия.

Ли Вэйхуа, руководитель торгово-промышленной палаты провинции Аньхой /Китай/: «Аньхой – очень красивый субъект Китая. У нас очень красивый ландшафт, провинция богата природными ресурсами. Поэтому мы будем рады приглашать туристов из Башкортостана в наш регион. Со своей стороны мы очень заинтересованы в опыте нефтепереработки и нефтехимии вашей республики и хотели бы воспользоваться вашим опытом и работать совместно».

Уже сейчас подписано свыше 60 соглашений. Однако было отмечено, что бизнес двух регионов пока, что называется, присматривается друг к другу. Взаимные визиты позволят раскрыть потенциал провинции Аньхой и Республики Башкортостан для дальнейшего сотрудничества.

Артур Шайнуров, заместитель Премьер-Министра Правительства Республики Башкортостан: «В основе развития провинции такие отрасли как микроэлектроника, квантовая связь, машиностроение и все то, что связано с инновационными проектами. Для Башкортостана важен этот опыт, мы ставим акцент на этот фрагмент сотрудничества».

Языковой барьер наиболее остро стоит в вопросе экономического сотрудничества. Эту стену собираются сносить посредством введения в учебных заведениях Башкортостана курсов китайского языка. Аналогично преподавание русского будет вестись в Аньхое. Окно в Европу закрыто, но двери настежь открыты в Китай. И санкции во многом сыграли роль катализатора в партнерстве с Поднебесной.

Загрузка видео...

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.