Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:58, 14.10.2016

Владимир Путин поздравил с 90-летием почетного жителя Белорецка Дмитрия Трофимова

[prefix]УФА, 14 окт 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.[/prefix] Сегодня участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Белорецкого района и города Белорецка Дмитрий Трофимов принимает поздравления с 90-летним юбилеем. Поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина, цветы и подарки ветерану вручили исполняющий обязанности главы администрации Белорецкого района Владислав Миронов и председатель Совета ветеранов Белорецкого района и города Белорецка Нина Сафонова. В своем поздравлении Президент страны пожелал Дмитрию Трофимову «крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни в окружении близких людей».

«Наше поколение безмерно гордится поколением героев и победителей. Вы те, кто с честью прошли через тяжелые испытания войны и возрождения страны из пепла. Вы те, кто является примером высокого профессионализма, настоящего патриотизма. Хочется пожелать, чтобы Вы во здравии встретили свой столетний юбилей и так же, как сегодня, получили поздравления от Президента страны», - сказал, поздравляя юбиляра, Владислав Миронов.

Нина Сафонова вручила Дмитрию Карповичу свидетельство о занесении его имени в Книгу почета Башкирской республиканской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Звание «Почетный гражданин Белорецкого района и города Белорецка» было присвоено Дмитрию Трофимову в год празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне за большой личный вклад в дело увековечения памяти белоречан - участников Великой Отечественной войны, в патриотическое и нравственное воспитание молодежи, активную просветительскую и общественную деятельность.

Дмитрий Трофимов - член Президиума Совета ветеранов города Белорецка и Белорецкого района, руководитель авторского коллектива по подготовке и изданию книг «Память», «Они вернулись с Победой». Родился ветеран 14 октября 1926 года в поселке Верхний Авзян Белорецкого района в семье рабочих. В 17 лет был зачислен во 2-е Чкаловское военно-авиационное училище, откуда ушел добровольцем на фронт. Воевал в составе 1-го Прибалтийского фронта, принимал участие в войне с Японией. Награжден орденом Славы III степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Вернувшись домой, работал на производстве, в партийных и советских органах. Дмитрий Трофимов - ветеран труда, Почетный ветеран Белорецка и Белорецкого района, награжден нагрудным знаком «За заслуги перед городом Белорецк», почетный ветеран почтовой связи Республики Башкортостан, награжден Почетным знаком Всероссийского комитета ветеранов войны и военной службы, является лауреатом литературной премии имени Григория Белорецкого.

Главный его труд - это книги «Память» и «Они вернулись с Победой», в которых увековечены имена белоречан - участников Великой Отечественной войны. Неоценима его роль в военно-патриотическом и нравственном воспитании молодежи. Он на протяжении многих лет ведет активную просветительскую работу среди подростков, занимается поисковой работой, вовлекает молодежь в эту деятельность. Дмитрий Трофимов до сих пор принимает активное участие в районных и городских мероприятиях гражданско-патриотической направленности, сообщили в администрации муниципалитета.

Ключевые слова: Белорецк
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.